НовостиАрхив новостей

2021.05.11

Без права на забвение

11 мая в заводском сквере Памяти состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Заводчане собрались на торжественный митинг у Вечного огня. Перед собравшимися выступили воспитанники Дворца культуры Туламашзавода с литературно-художественной композицией.

Митинг открыл заместитель генерального директора – директор по персоналу и социальному развитию С.С. Селезнев. Он предоставил слово генеральному директору АО «АК «Туламашзавод», Герою Труда РФ Е.А. Дронову, который поздравил присутствовавших, напомнив о величии подвига фронтовиков и тружеников тыла.

- Мы благодарны им за то, что живем, - сказал, в частности, Евгений Анатольевич. – Ведь если б не было Победы, то не известно, были ли бы мы. Сейчас делаются попытки переписать историю. Но мы не имеем права забывать. Нас, знакомых лично с поколением победителей фашизма, не переубедить. А вот чтобы молодежь не поддавалась на провокации, мы проводили, проводим и будем проводить такие памятные мероприятия. Внукам, правнукам надо передать правду о войне с фашизмом и победе над ним, которую одержал наш народ.

Призвав не забывать, что наше оборонное предприятие вносит заметный вклад в укрепление военного потенциала России, служит гарантией ее могущества и мира на земле, он обратился к ветеранам, пришедшим на митинг:

- В этот солнечный день хочу поздравить вас, дорогие! Держитесь! Вы нам нужны!

Затем председатель Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Игорь Иванович Федосеев вручил Евгению Анатольевичу Дронову ведомственную награду Министерства обороны РФ – орденский знак «За верность Отечеству» - за большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Он также отметил, что 2021 – особенный год для туляков: исполняется 45 лет присвоения Туле звания «Город-Герой», а еще мы отметим 80-летие героической обороны Тулы.

- В дни Пасхальных торжеств обращаюсь к вам с праздничным приветствием: Христос Воскресе! – Так начал свою речь настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Александр. В ответ над площадью перед Вечным огнем прозвучало:

- Воистину Воскресе!

- Существует мнение, - продолжил отец Александр, - что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Прошло 76 лет после Победы, а снаряды продолжают взрываться. Мы должны быть готовы к любому развитию событий. В ту войну люди отдавали свои жизни, чтобы мы жили. Воюя, они обретали веру и, выжив, многие после войны сменили военную форму на монашескую одежду. Вера была путеводной звездой. Если не растеряем веру – победа всегда будет за нами!

Сразу после этих слов была объявлена Минута молчания. Затем Евгений Анатольевич Дронов и протоиерей Александр Нагайцев возложили венок к стеле с именами машиностроителей, погибших на фронте. За ними последовали участники митинга с букетами цветов.

Троекратный салют из стрелкового оружия раскатом почести и воинской славы взорвал тишину майского утра и стих, сменившись торжествующими звуками Гимна России.

Л. Маринкина

Фото А. Баталиной