НовостиАрхив новостей

2021.05.28

Колокола над фонтаном

25 мая исполнилось 10 лет с начала строительства колокольни храма святого равноапостольного великого князя Владимира.

Деревянный храм в честь святого равноапостольного князя, ставший достопримечательностью не только предприятия, но и города, был возведен в ознаменование 70-летия Тульского машиностроительного завода.

В преддверии празднования знаменательной для всей тульской земли даты – 300-летия начала оружейного производства в Туле – машиностроители принялись готовить еще один подарок оружейной столице России - двадцатидвухметровую колокольню. Да такую, что ни в России, ни за рубежом ничего подобного не найти – с фонтаном на первом ярусе, с колоколами на втором.

Совершенно оригинальный проект колокольни был разработан специально для Князь-Владимирского храма специалистами ООО «Экострой» из г. Архангельска по инициативе генерального директора Туламашзавода Евгения Анатольевича Дронова.

25 мая 2011 года митрополит Тульский и Белевский (сегодня – Тульский и Ефремовский) Алексий после Божественной литургии и крестного хода совершил чин освящения закладного камня.

К февралю следующего года выполненная в едином с храмом стиле колокольня уже высилась, восхищая и удивляя туляков и гостей города.

Л.Маринкина

Фото из архива пресс-службы