НовостиАрхив новостей

2021.05.31

Зажигательное

...В пожарную часть Туламашзавода поступил тревожный звонок. На этот раз пожарный расчет был вызван для борьбы с возгоранием мазутного хозяйства. К счастью, тревога оказалась учебной, а возгорание – условным. Пожарный расчет с честью справился с поставленной задачей.

- Пожарные прибыли на место через 1 минуту 42 секунды после звонка по телефону 30-01, - рассказал начальник бюро пожарной профилактики В.Х. Забиров, - еще 2,5 минуты потребовалась им для ликвидации очага возгорания.

Учебные тревоги для коллектива пожарной части «Вест», базирующейся на территории Туламашзавода – дело, если так можно выразиться, привычное. Внезапные проверки готовности, которые проходят ежемесячно, максимально приближены к реальности. В ходе таких проверок оцениваются алгоритм и правильность действий не только пожарных расчетов, но и сотрудников подразделения, которому выпала очередь подвергнуться испытанию. Это помогает увидеть и понять на практике, где на объектах находятся «слабые места», определить уровень знаний персоналом своих обязанностей в подобных ситуациях и правил использования первичных средств пожаротушения.

Тушение пожара на промышленном объекте представляет собой особую сложность. К тому же, на нашем предприятии восемь объектов имеют статус особо пожароопасных участков. Боевой расчет должен быстро оценить, с какими материалами придется иметь дело и выбрать средства тушения пожара. Пожарная машина несет на борту 2 тонны 200 литров воды и 150 литров пенообразователя. При их смешивании образуется густая пена, необходимая, например, для пожаротушения мазутного хозяйства.

Проверка показала, что технические средства пожарной части находятся в исправном состоянии, а её личный состав отлично справился со своей задачей.

В заключение Валерий Хасянович напомнил, что в случае задымления или возгорания нужно немедленно позвонить по телефону 30-01 или 44-50 и, в ожидании прибытия пожарных, приступить к подавлению пламени первичными средствами пожаротушения, которыми обеспечены все подразделения Туламашзавода. Если возможности справиться своими силами нет, то перед тем, как покинуть опасную зону, необходимо закрыть все окна, двери и выключить электричество. В случае сильного задымления необходимо провести немедленную эвакуацию и не пытаться потушить огонь самостоятельно.