НовостиАрхив новостей

2021.08.13

Равнение на олимпийцев

Праздник в честь Дня физкультурника прошел в спортклубе «Машиностроитель» 12 августа.

По традиции начался он с парада участников и чествования ветеранов спорта и почетных гостей. В этот раз парад был немногочисленным в связи с эпидемиологическими требованиями из-за коронавирусной инфекции.

Всех присутствовавших приветствовал генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», Герой Труда РФ Е.А. Дронов.

Он поздравил собравшихся с праздником здорового образа жизни, подчеркнув, что занятия физкультурой и спортом на машзаводе внедрялись, внедряются и будут внедряться в трудовые коллективы.

- Спорт – занятие не только для молодых, - сказал, в частности, Евгений Анатольевич, - Это – жизнь. Это – люди всех поколений. Сегодня не многие предприятия имеют свой спортклуб, свой Дворец культуры, свою базу отдыха. Мы сохранили все эти объекты соцкультбыта. И, обращаясь к лозунгу «В здоровом теле – здоровый дух», можем констатировать, что дух на нашем предприятии здоровый. По наитию, мы во всем должны быть первыми – и никому не уступать в первенстве ни в работе, ни в спорте!

В своем выступлении Е.А. Дронов коснулся итогов Олимпийских игр в Токио, прошедших нынешним летом, откуда, проявив всю силу спортивного характера, несмотря на различные препоны, вернулись с почетными трофеями и туляки. В завершение он пожелал всем успехов, удачи, крепкого здоровья и призвал заводских спортсменов старших поколений привлекать к спорту молодежь, передавая лучшие традиции коллектива машиностроителей.

Тепло поздравив уважаемых гостей – ветеранов физкультуры и спорта, Евгений Анатольевич представил инструктора по северной ходьбе Елену Чернову. Она призналась, что очень рада быть приглашенной на спортивный праздник машиностроителей. Тем более, что Туламашзавод участвует в проекте «Северная ходьба – образ жизни». А 25 сентября в рамках проекта пройдут соревнования по этому виду спорта между командами Туламашзавода, Щекиноазота, Патронного завода и других предприятий и санаториев Тульской области.

После церемонии награждения призеров и физоргов XXII спартакиады АО «АК «Туламашзавод», представителей тренерского коллектива спортклуба был дан старт летней мини-спартакиаде машиностроителей.

А по окончании состязаний снова было награждение победителей и призеров. Без внимания не остались и другие участники. Причем в качестве сладких подарков каждый получил «Тульский пряник заводской» - сертифицированную продукцию дочернего общества «Общепит».

Большой интерес болельщиков, как всегда, вызвали соревнования руководителей. Места на пьедестале почета распределились по возрастным группам следующим образом:

40-50 лет – Владимир Старцев (ООО «Туламаш-Тарпан»), Николай Степанов (Экономическое управление);

61 и старше – Юрий Виноградов (Заготовительное производство), Николай Кобяшев (производство «Двигатель»).

Призовые места в легкоатлетической эстафете 4 по 100 м с небольшим отрывом друг от друга заняли, соответственно, команды АО «ИТО-Туламаш», Заготовительного производства и КТЦ.

В настольном теннисе первое место присуждено Андрею Дмитриеву (ООО «Туламаш-Тарпан»), второе – Вячеславу Смольякову (Заготовительное производство). В гиревом спорте первое место у Владислава Мельникова (КТЦ), второе с небольшим отрывом у Георгия Юрьева (АО «ИТО-Туламаш»). В шахматном турнире на первом месте Вячеслав Мусихин (КТЦ), на втором Юрий Краснов (ветеран Туламашзавода).

Волейболисты и футболисты, пришедшие на праздник физкультурников, разделились на команды и провели товарищеские матчи, в которых, как нетрудно догадаться, проигравших не было. Победила дружба и профессиональное братство.

Впереди новый спортивный сезон и XXIII заводская спартакиада среди подразделений АО «АК «Туламашзавод». Приказом генерального директора утвержден календарный план мероприятий с сентября 2021 по июнь 2022 года. Заводские спортсмены к стартам готовы, также как к участию в областных и городских соревнованиях по всем видам, культивируемым СК «Машиностроитель».

Л. Маринкина

Фото А. Баталиной