НовостиАрхив новостей

2021.08.30

Наша Армия

Акцио

Акционерная компания «Туламашзавод» приняла участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

По числу экспонатов форум не имеет аналогов в мире - более 28 тысяч различных образцов вооружения и техники были представлены в парке «Патриот» подмосковной Кубинки. Выставка началась 22 августа и продлилась до 28 августа. 26 августа делегация предприятия также посетила форум и познакомилась с уникальным вооружением Российской армии.

Тульский машиностроительный завод представил на форуме образцы гражданской и военной продукции предприятия: дизельные двигатели, дизель-генераторные установки, гамму выстрелов серии 3УБК10М, макеты артиллерийских комплексов и установок и новое детище, выпускаемое заводом: электромобиль «Муравей». Специалисты АК «Туламашзавод» провели переговоры с представителями «Рособоронэкспорта» по поставкам продукции для инозаказчиков. Также были достигнуты предварительные договоренности с казахстанскими партнерами. Важно, что на выставке Тульский дизельный двигатель был представлен не только в павильонах акционерной компании, но и другими предприятиями, в составе их изделий. Например, завод «Уралтермосвар» использует дизель ТМЗ 520-Д в малогабаритном сварочном агрегате «Урал-200».   

- На конференции, состоявшейся на форуме, за высокий уровень организации производства продукции гражданского назначения нашему заводу вручили памятный знак, - рассказал С.Л. Катагаров – заместитель коммерческого директора по внешнеэкономической деятельности и работе с АО «Рособоронэкспорт», руководитель рабочей группы.

Тульские машиностроители целый день провели как в стенах конгрессно-выставочного центра парка «Патриот», так и прогуливаясь по его обширной территории, щедро заставленной грозными образцами современного вооружения. Они познакомились с новичком форума: арктическими машинами. Например, снегоболотоходом и санитарным автомобилем, арктической кухней, базирующимися на двухзвенном тягаче. Расчет одной такой машины может накормить 250 человек. Даже в лютый мороз кухня без проблем поддерживает 30-градусную температуру в жарочном цеху, а на ее развертывание уходит не более 15 минут.

Помимо насыщенной экскурсионной программы в самом парке, тулякам посчастливилось побывать в храме вооруженных сил Российской Федерации. Величественный собор был возведен 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Сегодня Форум «Армия» по праву можно назвать одной из ведущих мировых выставочных площадок для демонстрации вооружения, военной и специальной техники. Подобные мероприятия дают возможность заключать новые контракты на поставку современного оружия. И гордиться им.

А. Баталина

Фото А. Баталиной, О. Васина

Подписи к снимкам:

  1. Рабочая группа АО «АК «Туламашзавод».
  2. Пассажирский электромобиль «Муравей».
  3. Работа на стенде АО «АК «Туламашзавод».
  4. Генеральный директор Е.А. Дронов посетил выставку и провел переговоры с партнерами.
  5. Тульский дизель в малогабаритном сварочном агрегате «Урал-200».
  6. Памятный знак «За высокий уровень организации производства продукции гражданского назначения».