НовостиАрхив новостей

2021.10.06

На Туламашзаводе прошли учения по гражданской обороне

6 октября в рамках масштабных учений по гражданской обороне, проходящих по всей территории Российской Федерации, на территории акционерной компании «Туламашзавод» также состоялись учения.   

Учения включали в себя проверку систем оповещения населения, (сирены синхронно «завыли» ровно в 10:40 во всех уголках страны), а также практические учения – на предприятиях состоялось развёртывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ).

На территории акционерной компании «Туламашзавод» прошли мероприятия по выдаче СИЗ рабочим. Среди этих средств: противогазы, защитные костюмы от радиации, дозиметры, респираторы, санитарные сумки, обмундирование для пожарных. На складах хранится достаточное количество средств индивидуальной защиты для сотрудников завода. 

Со слов специалиста бюро ГОЧС И.И. Оружейниковой, обычно, развёртывание пунктов выдачи СИЗ происходит в особые периоды. Это военные действия, карантин, в общем, режим повышенной готовности населения. На развертывание пункта отводится не более трех часов. Машиностроители уложились в сроки. Для пункта выбрали площади производства «Двигатель», они оказались наиболее приспособленными для тренировки и сбора сотрудников завода.

На машиностроительном заводе в день учений также оперативно сформировались звенья гражданской защиты и специальный санитарный отряд. Звено сортировки отвечало за сортировку обмундирования по размерам, звено подбора измеряло объем головы человека и выдавало ему подходящий противогаз. Звено сбора проверяло средство индивидуальной защиты на исправность, протирало лямки, укладывало в сумку и выдавало рабочему. Время защитного действия этих противогазов составляет: от аммиака – 50 минут, от сероводорода, диоксида серы, хлорциана, синильной кислоты, хлора – 20 минут, циклогексана – 70 минут. Этого времени в любом случае достаточно для эвакуации работников из зоны потенциального заражения.

А. Баталина

Фото автора