НовостиАрхив новостей

2021.10.11

Слагаемые успеха: инженерная мысль и рабочая сноровка

Второй конкурс профессионального мастерства среди работников предприятий ООО «ТОР» прошел 8 октября в учебном центре АО «АК «Туламашзавод».

На сей раз соревновались команды. В составе каждой два человека: инженер-программист и оператор станков с программным управлением. Было установлен и возрастной ценз: все участники не старше 35 лет. Первое место заняла команда акционерной компании «Туламашзавод».

Поздравляем с победой инженера-технолога ТОПО Сергея Андреевича Гончарова и оператора станков с ПУ цеха № 3 Александра Александровича Каплунова.

Участие в конкурсе приняли четыре команды: три из Тулы, представлявшие АО «Тулаточмаш», ПАО «Императорский тульский оружейный завод», АО «АК «Туламашзавод», и одна из Рязани – от НПО «ПКРВ».

Сам конкурс профессионального мастерства состоял фактически из двух испытаний, одно из которых предстояло преодолеть инженеру-программисту, второе – оператору станка с ПУ. Каждый молодой инженер получал чертеж детали и должен был составить программу для ее изготовления. Это действо происходило в аудитории Учебного центра АО «АК «Туламашзавод». Учитывалось время и качество работы. Справились все достойно. Затем, получив программы, одновременно по команде за дело брались операторы станков.  Им надо было качественно и быстро обработать заготовку по составленной программе. На этом этапе рабочий Туламашзавода Александр Каплунов практически не оставил шансов соперникам.

Все работали на станках 6ТВК-55 со стойкой ЧПУ «Fanuc 0I-MF» производства ООО «НПП «Станкостроительный завод-Туламаш». Организаторы конкурса подготовились достойно, несмотря на то, что, как отметил начальник учебного цеха И.С. Перейма, конкурс этот необычный, с участием инженеров. И таких в истории учебного центра еще не было.  Но если говорить о сложностях в процессе подготовки, то они были связаны с необходимостью собрать четыре однотипных станка с одинаковым инструментом и приспособлениями. Это благополучно удалось сделать на территории цеха № 5. Инструмент, кстати, тоже свой - изготовлен в АО «ИТО-Туламаш».

Однако победу праздновать было рано, так как заместитель директора по персоналу ООО «ТОР» С.И. Иванилова, принимавшая участие в работе жюри, предложила конкурсантам еще одно испытание: творческий конкурс «Визитка», по условиям которого следовало кратко представить друг друга и свое предприятие, сопроводив свой маленький спектакль рисунком. За этот конкурс в конкурсе тоже присуждались баллы. Они шли плюсом к баллам, полученным за профессиональные соревнования. Таким образом создавалась интрига перетасовки уже наметившихся результатов, тем более, что молодежь Тулаточмаша продемонстрировала выдающуюся артистичность.

Компетентное жюри окончательный вердикт вынесло после оценки правильности прочтения чертежей, замеров, сравнений, обсуждений. Огласил его председатель жюри начальник бюро программного оборудования ТОЗ И.С. Елисеев. Первое место присуждено команде Туламашзавода, второе - представителям Точмаша, третье – ТОЗа.

- Участники от Туламашзавода - большие молодцы, подчеркнул он. – Все сделали быстро, качественно. Подбор инструмента – замечательный.

Особая благодарность за участие была адресована команде из Рязани. Кстати, инженер программист и единственная девушка - участница конкурса предприятий ООО «ТОР» Анастасия Александровна Комарова - отважно прибыла в Тулу из другого города и все сделала правильно, заминка cлучилась на втором этапе. И испытание «Визиткой» гости прошли на ура. С.И. Иванилова, поздравляя конкурсантов, заверила, что обратится с ходатайством к генеральному директору НПО «ПКРВ» в Рязани о специальном поощрении и премировании.

Л. Маринкина

Фото А. Баталиной

На снимках:

  1. Экспертизу составленных программ проводит начальник учебного цеха И.С. Перейма
  2. Оператор станков с ПУ А.А. Каплунов изготавливает деталь по заданному чертежу и программе
  3. Жеребьевка конкурса «Визитка» проводится среди инженеров. Слева направо: А.И. Харьков (ТОЗ), А.А. Комарова (ПКРВ), С.И. Иванилова (организатор), С.А. Гончаров (Туламашзавод), К.А. Филин (Точмаш).
  4. Конкурсантов поздравляет председатель жюри И.С. Елисеев (в центре).
  5. Награждение проводит С.И. Иванилова
  6. Команда Туламашзавода (слева направо) А.А. Каплунов и С.А. Гончаров с дипломами победителей и сертификатом за первое место.