НовостиАрхив новостей

2022.06.22

Митинг у Вечного огня

Митинг у Вечного огня состоялся 22 июня на площади заводского сквера Памяти перед стелой с именами машиностроителей, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

22 июня. 81 год назад этот день перечеркнул мирную жизнь советского народа, подчинив все стремления души работе ради одной общей цели: «Всё для фронта. Всё для Победы». Работе на полях сражений, на трудовом фронте. Эти 1418 дней навсегда остались в воспоминаниях наших отцов, дедов и прадедов, на страницах романов и документальной хроники. Сейчас очень важно продолжать передавать память о событиях тех дней молодежи. Юное поколение имеет право и, более того, обязано знать, помнить и передавать эту память дальше.

Сохранению исторической памяти придаётся большое значение на Туламашзаводе. Военной летописи посвящена часть экспозиции заводского музея. Монументы, увековечивающие память героев войны и труда, детей военного времени, составляют важную часть мемориального комплекса Туламашзавода.  И, что очень важно, бережно поддерживается традиция собираться разновозрастным многочисленным коллективом в дни, которые никого не оставляют равнодушными: в День Победы, в День памяти и скорби.

22 июня 2022 года на предприятии состоялся митинг. Пасмурная, даже дождливая погода не смогла сделать его менее многолюдным. После двух лет, когда все мы были связаны жесткими противоковидными ограничениями, заводчане наконец-то смогли вместе почтить память героев, не вернувшихся с той войны.

В митинге приняли участие представители различных подразделений АО «АК «Туламашзавод», дочерних предприятий, общественных организаций и, конечно, ветераны, чье детство опалила война.

Генеральный директор Е.А. Дронов, обращаясь к заводчанам, почтил память тех, кто отдал свои жизни, чтобы жили мы, всех, кто воинским и трудовым подвигом приближал Победу. С болью напомнил он о том, что происходит сейчас на Украине: «Пропаганда последних лет дала там свои плоды. Историю буквально перевернули с ног на голову. Мы не воюем с украинцами. Мы выполняем сейчас там свой долг. Нам предстоит доделать то, что не доделали наши отцы и деды – искоренить нацизм ради мира на земле. Наше дело правое. Победа будет за нами!». Евгений Анатольевич поздравил всех с Днём памяти, особенно отметив ветеранов, детство которых пришлось на суровые военные и послевоенные годы.

- К сожалению, история человечества – это история войн, - посетовал настоятель заводского Князь-Владимирского храма протоиерей Александр. – Участь народов, которые потеряли историческую память, незавидна – они растворились в вечности. У нас же, в отличие от них, есть будущее.

Минута молчания окутала площадь в сквере Памяти тишиной. Только звуки метронома, как биение сердца. Грянул троекратный салют. Легли к Вечному огню живые цветы. И замерли десятки человек под звуки Государственного гимна России.

Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, - помните! –

призывал нас Роберт Рождественский в поэме «Реквием».

И мы будем помнить.

Н. Ломакина

Фото А. Зотовой