НовостиАрхив новостей

2022.06.28

Туламашзавод на форуме «Инженеры будущего-2022»

Группа специалистов АО «АК «Туламашзавод» принимает участие в Х Международном молодежном образовательном форуме «Инженеры будущего», который начал работу 27 июня на территории базы отдыха «Шахтер».

Россия по праву славится талантливыми инженерами, конструкторами, исследователями, технологами, рационализаторами. А Тульский край много столетий был и остается кузней лучших оружейных мастеров. Неудивительно, что десятидневный форум «Инженеры будущего - 2022» решили провести именно на Тульской земле.  

База отдыха «Шахтер» раскинувшаяся в живописнейших местах Приокского заповедника, на время форума превратилась в настоящий научный городок. По словам организаторов, участники форума размещаются в комфортабельных домах со всеми удобствами. Всё очень компактно, проведена навигация и интернет. Образовательный кластер – больше 30 шатров с кондиционерами, пожарной безопасностью. Инженеров ждут не только лекции и увлекательное общение с коллегами из других городов, но и культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования. Е.А. Дронов - генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», Герой Труда РФ за круглым столом побеседует с молодыми дарованиями о такой важной теме, как диверсификация оборонных предприятий. Обмен опытом, новые знакомства, яркие впечатления – все это ждет машиностроителей на «Инженерах будущего».

Предприятию, из числа немногих оборонных заводов, дали возможность поучаствовать в выставке форума, отражающей все направления производства. В благоустроенном шатре делегаты акционерной компании представили участникам форума и его гостям разнообразные образцы гражданской и военной продукции предприятия: дизельные двигатели, дизель-генераторные установки, противопожарную технику, гамму противотанковых выстрелов, макеты артиллерийских комплексов и установок, твердосплавный концевой инструмент… Отдельным зрелищем стал парк внутризаводского транспортного средства «Муравей», экологичного и резвого отечественного электромобиля. Детище Туламашзавода охотно раскупают органы внутренних дел, Почта России, заводы, гостиничные комплексы по всей стране. Вообще, число его поклонников увеличивается довольно быстро. На форуме работают два электромобиля, возят пассажиров по всей территории «Шахтера».

В нынешние непростые времена для России вопрос импортозамещения – один из самых острых. Однако развитие гражданской продукции на предприятиях, изготовление отечественных изделий «под ключ», без применения иностранных комплектующих, решит в скором будущем эти вопросы.

По словам президента «критически важные вещи, такие как инженерные разработки, интеллектуальные права и ноу-хау должны быть, конечно же, российские». Остается верить, что благодаря сплоченности и научному потенциалу российских промышленников и оборонщиков, у инженеров России действительно есть будущее!  

А. Баталина

Фото из архива