НовостиАрхив новостей

2022.09.26

Наши люди

23 сентября во Дворце культуры АК «Туламашзавод» состоялся праздничный вечер, посвященный Дню машиностроителя.

Настроение торжественной встрече заводчан задало яркое выступление заслуженный артиста России Станислава Шубина и дуэта «Наши люди». Прозвучал гимн Туламашзавода в исполнении автора, на сцене сменяли друг друга кадры видеоролика, посвященного предприятию.

От имени всех туляков дальнейшего процветания пожелала заводу глава муниципального образования город Тула О.А. Слюсарева. Ольга Анатольевна отметила, что Туламашзавод – гордость оборонки, здесь гармонично уживаются производство военной и гражданской продукции, и от ситуации на предприятии напрямую зависит благополучие семей туляков. «Низкий поклон за ваш труд, за преданность делу», - поблагодарила она заводчан.

Машиностроителей поздравил с профессиональным праздником и.о. генерального директора В.И. Боев. «Сегодня мы с вами стоим на одном из передовых рубежей обороны», - отметил Владислав Ильич.

Он вручил заслуженные награды и поблагодарил собравшихся за самоотверженный труд, за то, что из года в год коллектив справляется с важнейшей задачей – выполнением гособоронзаказа.

«В этом зале собрались сегодня далеко не все награжденные, многих уже поздравили в подразделениях», - сказал В.И. Боев. Он подчеркнул, что в каждой награде есть доля общего труда всех заводчан и от души пожелал всем здоровья и благополучия.

С особым уважением и теплом приветствовали собравшиеся заслуженных ветеранов акционерной компании: Ю.А. Зборовского, В.С. Кулакова и Г.Б. Фирсову.

Юрий Александрович Зборовский проработал в АК около 50 лет, прошел путь от инженера-конструктора до заместителя главного технолога, а затем главного экономиста КТЦ. Являлся ведущим специалистом в вопросах переоснащения и реконструкции действующего производства. Лауреат Мосинской и заводской премии.

Владимир Сергеевич Кулаков более 40 лет проработал в одном механосборочном цехе, где прошел путь от мастера до начальника цеха. Постоянно находясь на переднем крае создания оборонной техники, принимал активное участие в выпуске целой гаммы изделий, таких как: «Дуэт», «Бахча», «Утес», «АК-630М», «Каштан», «Тополь», «Кливер», «Панцирь», «Угольный комбайн» и многих других. Награжден почетным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреатом премии имени С.И. Мосина.

Галина Борисовна Фирсова за 30 лет работы на предприятии прошла путь от инженера-технолога до начальника бюро технологического отдела мощностей. Занималась вопросами расширения мощностей действующего производства. Вела активную общественную деятельность, была председателем цехового комитета профсоюзов. Удостоена звания «Почетный работник промышленности вооружений».

Вслед за ветеранами В.И. Боев отметил их достойную смену - поздравил с присвоением звания «Лучший молодой машиностроитель АК», вручил ведомственные и заводские награды.

Несколько десятков заводчан поднялись в этот день на сцену заводского ДК – лучшие из лучших, достойные представители трудового коллектива Тульского машиностроительного завода. Того самого коллектива, усилиями которого Туламашзавод является сегодня одним из самых стабильных промышленных предприятий России и одним из самых красивых мест в Туле.

Н. Ломакина

Фото А. Зотовой

На фото:

1. Стас Шубин и дуэт «Наши люди».

2. О.А. Слюсарева вручила Благодарность Тульской городской Думы начальнику КТБ ООО «Механик-Туламаш» Н.Н. Городничему.

3-5. Теплые слова и ценные подарки – ветеранам Туламашзавода.

6. И.о. генерального директора В.И. Боев поздравил с присвоением почетного звания «Лучший молодой машиностроитель» инженера-технолога ОГМет А.С. Алдошкину.

7. Проникновенное пение и искрометные танцы «зажгли» зал. На сцене – группа «Фабрика»!