НовостиАрхив новостей

2022.09.01

Мир распахнутых сердец

Накануне первого сентября работники АО «АК «Туламашзавод» посетили Долматовский детский дом в Чернском районе Тульской области.

На протяжении многих лет машиностроители оказывают всестороннюю помощь его воспитанникам, активно участвуют в жизни долматовцев и проявляют к ним постоянную заботу и особую внимательность.  Руководители различных подразделений и дочерних предприятий ОА «АК «Туламашзавод» проделали долгий путь, чтобы порадовать ребят, окружить их теплом, заглянуть в глаза и дать почувствовать неравнодушие. В этом году представители заводчане традиционно вручили привезенные подарки – игрушки, сладости, спортивный инвентарь. Ко Дню знаний общими усилиями обновили мебель, сделали ремонт санузлов, постелили ламинат, линолеум, закупили шкафы, стенды и холодильник.

Ребята ждали гостей с приятным волнительным трепетом: ответственно подготовились, нарядились, перед концертом репетировали выученный текст для маленького представления. На просторной площадке перед детским домом выступила вокальная кавер-группа «#ВЫНАСТОЯЩИЕ». Они, кстати, не только порадовали всех присутствующих исполнением небезызвестных хитов, но и сами отремонтировали для долматовцев душевые кабины. После выступления группы совсем маленькие воспитанники разыграли сценку, прочитали стихи. Среди тех, кто участвовал в постановке, был семилетний Глеб Тюрин. Сейчас он идет во второй класс, увлекается рисованием, а когда вырастет, хочет стать пожарным, чтоб помогать людям, спасать их жизни.

Далее слово взял заместитель ГД - директор по персоналу и социальному развитию С.С. Селезнев. Он искренне и задушевно поздравил всех с началом учебного года, пожелал набраться много сил, терпения и упорства, ведь «грызть гранит науки непросто, но это обязательно принесет свои плоды и станет хорошим заделом на светлое будущее».

После приветственных слов и ответных благодарностей гости отправились в актовый зал, где смотрели увлекательный спектакль: выпускники детского дома подготовили фрагмент из повести И.С. Тургенева «Ася», представили сценки из жизни великого поэта, а также из его романа «Отцы и дети». Под конец театральной постановки детям раздали подарки, среди которых был любимый гостинец – тульский пряник, специально изготовленный на предприятии.

В завершении встречи прошло традиционное чаепитие. Ребята поделились планами на будущее, своими мечтами и обязательно попросили приехать еще, ведь с такими гостями любимый праздник играет новыми красками, надолго оставаясь в памяти.

На машзаводе готовы поддержать долматовцев не только в их школьные годы, но и помочь им идти по жизни дальше. Предприятие имеет учебный центр, где ежегодно получают рабочие профессии две сотни юношей и девушек, благоустроенное общежитие. Машиностроители охотно примут в ряды своего коллектива подопечных детдомовцев, они более самостоятельны, чем дети, воспитывающиеся в семьях, предприимчивы, и очень даже востребованы на заводе. Предприятию близки проблемы своих маленьких друзей, а те постоянно ощущают с его стороны огромную помощь и заботу и о детском доме, и о каждом, кто оказался в его стенах.

А. Зотова

Фото А. Баталиной

На фото:

  1. Сценка от гостеприимных хозяев. В центре – будущий пожарный, а пока второклассник Глеб Тюрин.
  2. С началом учебного года ребят поздравил заместитель ГД - директор по персоналу и социальному развитию С.С. Селезнев
  3. Гости праздника - кавер-группа «#ВЫНАСТОЯЩИЕ»
  4. От улыбок и правда становится светлее!
  5. Для любимых шефов - театральная постановка по мотивам произведений И.С. Тургенева
  6. Театр уж полон...