НовостиАрхив новостей

2022.10.20

Честь выше почести

20 октября у Евгения Анатольевича Дронова, генерального директора АО «АК «Туламашзавод», Героя Труда Российской Федерации, 75-летний юбилей. Всю свою жизнь он посвятил благородному делу – укреплению оборонного могущества нашей Родины. Желаем капитану славного корабля под названием «Туламашзавод» попутного ветра, благополучия и добра, успехов и вдохновения, неиссякаемой и созидательной энергии во славу русского оружия.

«Честь выше почести», г. «Красная звезда», 19.10.2022 г.

http://redstar.ru/19-oktyabrya-2022-g/

Каждый работник Тульского машиностроительного завода, более 80 лет выпускающего вооружение для Российской армии и Военно-Морского Флота, с гордостью говорит о себе: я оружейник! Нет благороднее дела, чем трудиться на благо Отечества, обеспечивая его безопасность изделиями, которые создают заводчане. У руля оборонного завода должен быть мудрый и стойкий капитан, который не только не утопит вверенное ему судно, но и приведет его к новым берегам. Именно таким капитаном является Евгений Анатольевич Дронов – генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», Герой Труда Российской Федерации. Большую часть своей жизни он провел в заводских стенах. Стоял у истоков развития ракетного производства на Туламашзаводе, занимался организацией производства принципиально новых образцов противотанковых управляемых ракет, руководил работами по выпуску зенитных ракетно-артиллерийских комплексов ближнего рубежа и артиллерийских установок малого калибра…

Девяностые годы были трудными для отечественной оборонной промышленности – заводы лишились госзаказа и не имели возможности развиваться, выживали кто как мог. Но такое положение дел Дронова не устраивало. И он принял, как оказалось позже, исключительно правильное решение о глубокой реструктуризации производства. На Туламашзаводе создали целый ряд дочерних юридических лиц, которые самостоятельно зарабатывали средства, переоснащали производство, ремонтировали промышленные здания.

И сегодня у Евгения Анатольевича множество планов и идей. История доказывает, что оборонная отрасль – локомотив всей экономики, стимул технического прогресса. И очень важно, чтобы в этой отрасли трудились достойные и честные люди.

ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ

Сегодня нас пугают санкциями и отсутствием импортозамещения. А как дела обстоят на Туламашзаводе, предприятии, где уделяют достаточно внимания развитию гражданской продукции? Евгений Анатольевич считает залогом успеха производства его гибкость. Когда производственные мощности настроены и на выпуск пушек, и на изготовление садовых мотокультиваторов. Изготовить качественный твердосплавный инструмент с поправкой на снижение его себестоимости, выпустить малогабаритные дизельные двигатели и помпы для пожарных служб, электромобили и многое другое. В цехах Туламашзавода трудятся многофункциональные специалисты. Год от года растут объемы выпускаемой продукции, повышается ее конкурентоспособность, обновляется станочный парк, внедряются современные технологии и информационные системы. Все подразделения акционерной компании, дочерние общества живут и работают по новым правилам, цель которых – укрепление финансового состояния, увеличение прибыли. Даже в самые трудные времена завод не проводил реформы за счет сокращения социальных программ. Завод стремится довести выпуск «гражданки» до 50 процентов от общего объема производства. Если отечественные заводы последуют примеру тульских машиностроителей, никакие санкции России будут не страшны.

Еще на предприятии строго с вопросом экологии. Несколько лет назад на заводе открылось гальваническое производство с замкнутым циклом. Возможно, кто-то поинтересуется: это забота о городе или вложение в выгодный проект? И то и другое, конечно. Да, вложения были значительные, но и производственные издержки серьезно сократились. Уменьшился объем водопотребления, образования гальванического шлама, потребляемых ресурсов. Так что вложения окупились. Главное, гальваника стала действительно безопасной. Наконец, в сентябре прошлого года была завершена масштабная работа по прекращению забора воды из реки Упы. Предприятие перешло на водооборотные охлаждающие системы, Это позволило отказаться от использования в производстве речной воды, а соответственно и исключить сбросы.

Запуск производства электромобилей «Муравей» на оборонном предприятии – это тоже гибкость мышления руководства. Изначально электрокар создавался как транспорт для внутризаводских грузовых перевозок. Теперь же линейка электромобилей пополнилась гольф-карами, полицейскими автомобилями и «пылесосами» для коммунальщиков. «Муравьи» могут поставляться в различной комплектации, с аккумуляторными батареями различной ёмкости. Они экологичны и бесшумны. Сейчас их покупает полиция, аэропорты, почта, санатории… Туламашзавод отправляет свои электрокары на выставки, причем не только в качестве экспонатов, но и в качестве перевозчиков.

ИСТИННЫЕ ЗАВОДЧАНЕ

Туламашзавод содержит охотничье хозяйство, турбазу на Оке, действующий на заводской территории храм, мотоклуб, спорткомплекс, футбольный клуб, дворец культуры. Журналисты регулярно пытаются выяснить, зачем оборонному заводу иметь дело с непрофильными активами, почти все предприятия ОПК давно отказались от них. Очень затратно. А вот во времена молодости Евгения Анатольевича каждый завод имел клуб, в котором были не только футбольные команды разных возрастов, но и баскетбольные, волейбольные. И сегодня Дронов не считает это чудачеством. Ведь завод вкладывает деньги туда, где видит их возврат. Да, он будет не сегодня, не завтра, а через несколько лет, но он будет. Во-первых, мы живем для того, чтобы растить здоровое поколение, а без спорта обойтись при этом нельзя. Во-вторых, многие семьи не имеют средств, для того чтобы отдать ребенка в секцию, и если это работники предприятия, то руководство должно помогать им, это их социальная ответственность. И в-третьих, куда придет работать молодой человек, который с семи лет носил на футболке эмблему Туламашзавода? Ответ очевиден.

Отдельная тема для разговора – ветераны Туламашзавода. Для Евгения Дронова это золотой фонд предприятия, надежный тыл.  Им выделяются средства ко всем праздникам, их приглашают в гости на мероприятия, у ветеранов есть своя общественная организация. Но это лишь малая толика того, чего они заслуживают.  Ведь машзаводовцы безмерно благодарны им за их труд, за колоссальное вложение в развитие производства.

Но если ветераны – тыл, то кто тогда сегодня на фронте работы, в чьих руках основная мощь производства? Рабочие, инженеры, конструкторы, технологи. Каждый заводчанин - на своем месте. Руководство уверено в заводской молодежи, которая перенимает лучшие традиции и бесценный опыт старожил. Есть свой учебный центр, где готовят современных рабочих, прекрасно разбирающихся в новейших образцах обрабатывающих центров, наработаны крепкие связи с колледжами, училищами и, конечно, с Тульским государственным университетом. Молодые специалисты могут получить беспроцентную ссуду на срок от трех до пяти лет. А специалистам, в которых предприятие особенно заинтересованно, приобретается жилье за счет компании. Квартира переходит в собственность специалиста после работы на Туламашзаводе в течение срока, оговоренного контрактом. И это при том, что предприятие развивается за счет собственной прибыли. Более того, завод не берет заемных средств, у предприятия нет кредитов.

ПО ЗАСЛУГАМ И ПОЧЕТ

Евгений Анатольевич имеет 30 авторских свидетельств на изобретения. В 1996 году он удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники, в 2000-м – премии Правительства РФ, в 2008 году – ордена Почета. В арсенале Е.А. Дронова – награда Тульской православной церкви – врученный в 2002 году орден Святого благоверного князя Даниила Московского. Вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие отечественного машиностроения отмечен орденом Дружбы народов, медалью «300 лет Российскому флоту», национальной премией «Золотая идея», двумя премиями имени С.И. Мосина, почетным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Когда новые экономические отношения потребовали новых знаний и методов руководства, Е.А. Дронов поступил в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, успешно защитил кандидатскую диссертацию. Кроме того, был принят в Международную Академию управления.

С 2013 года Евгений Анатольевич возглавляет кафедру «Технология производства вооружения» Тульского государственного университета, успешно сочетая руководство крупнейшей компанией с преподавательской деятельностью. Кандидат экономических наук, доцент, академик Е.А. Дронов подготовил несколько поколений специалистов и руководителей. Евгений Анатольевич стал первым жителем Тульской области, удостоенным звания Героя Труда РФ. Это высокое звание за огромные заслуги перед Отечеством. Кроме того, за большой личный вклад в развитие промышленности, активную благотворительную деятельность и многолетний добросовестный труд ему присвоены звания «Почетный гражданин города Тулы» и «Почетный гражданин Тульской области». При этом в интервью Евгений Анатольевич никогда не говорит «я», в его понимании есть только «мы».

Верно говорят, что коллектив жив традициями преемственности. Есть ценности, которые не измеришь ничем: богатейший опыт рабочих поколений, их интеллектуальный потенциал, настоящая дружба и взаимовыручка. Все это ценит Е.А. Дронов. А еще у него есть свой девиз: «Честь выше почести». 

20 октября у Евгения Анатольевича Дронова, генерального директора АО «АК «Туламашзавод», Героя Труда Российской Федерации, 75-летний юбилей. Всю свою жизнь он посвятил благородному делу – укреплению оборонного могущества нашей Родины. Желаем капитану славного корабля под названием «Туламашзавод» попутного ветра, благополучия и добра, успехов и вдохновения, неиссякаемой и созидательной энергии во славу русского оружия.

Анна Баталина