НовостиАрхив новостей

2022.10.25

Туламашзавод на выставке «Интерполитех-2022»

Акционерная компания «Туламашзавод» представила свои разработки на XXVI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022», проходившей в период с 18 по 20 октября 2022 года в Москве.

Выставка была организована при поддержке Минцифры России, Минпромторга России, коллегии ВПК России, МЧС России, МВД России, Координационного Совета НСБ России, Московской торгово-промышленной палаты. Ее участниками стали более 150 экспонентов из 20 субъектов Российской Федерации. Выставку посетили официальные международные делегации из стран Армения, Бахрейн, Боливия, Вьетнам, Индия, Израиль, Италия, Китай, Куба, Лаос, Марокко, Монголия, Мьямна, Никарагуа, Республика Беларусь, Румыния, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд, Финляндия, Шри-Ланка и другие.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы, проходивших в рамках выставки «Интерполитех -2022», стала 3-я научно-практическая конференция «Новые технологии оборонно-промышленного комплекса в тушении лесных пожаров» (ЛЕСПОЖТЕХ). На конференции были представлены разработки МЧС России, оборонно-промышленного комплекса, подразделений пожаротушения Рослесхоза и субъектов РФ, Минприроды России, Минобороны России, ФБУ «Авиалесоохрана» и других отраслевых организаций. Посетители и участники конференции могли ознакомиться с образцами специальной техники, оборудования, снаряжения, разработанными предприятиями ОПК для пожаротушения, а также обсудить проблемные вопросы борьбы с природными (ландшафтными) пожарами.

На стенде АО «АК «Туламашзавод» были представлены три изделия: мобильная пожарная установка МПУ-2000, дизель-насосный агрегат ДНА 20/55 (мотопомпа пожарная) и малокубатурный универсальный дизель ТМЗ-450Д.

Для удовлетворения потребностей в недорогой, но надежной технике пожаротушения Туламашзавод выпускает мобильные пожарные установки – МПУ-2000, МПУ-2000-М2. Они могут использоваться в качестве привлеченного мобильного агрегата для самозащиты населения от пожаров и оснащения добровольных пожарных дружин при тушении возгораний травы, лесных пожаров. Эта техника предназначена для использования в малых и сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачных кооперативах, на предприятиях. Установки агрегатируются с тракторами типа МТЗ-80/82, автомобилями марок ЗИЛ, ГАЗ и КАМАЗ. Фактически их можно присоединить к любому имеющемуся средству передвижения, чтобы переместить к месту пожара и/или к источнику воды. К слову, они уже имеют резервуар с 2 кубометрами воды, который легко пополняется с помощью встроенного насоса без дополнительных усилий.

Расширение технической базы средств пожаротушения, производимых АО «АК «Туламашзавод», возможно за счет пожарной мотопомпы ДНА 20/55. Она предназначена для использования в народном хозяйстве, ВМФ и других силовых структурах РФ с целью подачи воды при тушении пожаров, мойки зданий, сооружений, техники и выполнения обмывочно-нейтрализационных работ.

На базе дизелей ТМЗ-450Д и ТМЗ-520Д производства Туламашзавода создан ряд дизель-генераторных агрегатов, предназначенных для использования в качестве основного или резервного источника питания различных потребителей. Эти агрегаты могут в полной мере удовлетворить потребности в технике для пожаротушения, позволив не только сэкономить значительные материальные средства, но и, главное, уберечь человеческие жизни.

На конференции, в секции «Наземные средства пожаротушения», с докладом и презентацией выступил заместитель директора по коммерческим вопросам – начальник отдела сбыта ООО «Туламаш-Тарпан» Алексей Дмитриевич Сасалин. Он представил особенности и конкурентные преимущества противопожарной техники производства АО «АК «Туламашзавод».

Во время работы выставки стенд Туламашзавода посетило множество посетителей, были проведены переговоры с представителями различных министерств (в том числе МЧС), ведомств, природоохранных структур, научно-исследовательских институтов, намечены перспективы сотрудничества. 

АО «АК «Туламашзавод» - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России – уже не один десяток лет выпускает продукцию и двойного назначения, и сугубо «гражданскую». Преимущество данной техники не только в технических характеристиках, но, как подтвердили переговоры на выставке, в цене и качестве. На это влияет факт, что это собственные разработки завода-изготовителя. Это также значительно упрощает эксплуатацию и сервисное обслуживание.

Участие Туламашзавода в выставка «Интерполитех-2022» еще раз подтвердило правильность и актуальность вектора развития предприятия на выпуск продукции для систем обеспечения безопасности, призванную максимально сохранить и уберечь жизнь человека от вызовов техногенного мира.

Соб. инф.

Фото предоставлены помощником по выставочной деятельности заместителя ГД по инвестиционной деятельности АО «АК «Туламашзавод» Манейкиной М.Г.