НовостиАрхив новостей

2022.12.07

Сверить часы и направление развития

Туламашзавод принял участие в межрегиональном промышленно-энергетическом форуме и специализированной выставке предприятий «Пром-Энерго-Volga-2022», которые прошли 23-25 ноября в Волгограде.

В течение трех дней на стадионе «Волгоград Арена» крупнейшие компании - более ста предприятий из 21 региона России и партнеры из Республики Беларусь -  демонстрировали свою продукцию и достижения. За это время форум посетили свыше 7 тысяч человек. Состоялось более 20 круглых столов, на которых обсуждались вопросы межрегиональной кооперации, энергосбережения и энергоэффективности, кадрового потенциала, импортозамещения, оказания государственной поддержки.

В мероприятиях форума приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, заместители глав Минпромторга, Минэкономразвития, Минтруда России. По итогам деловых встреч на «Пром-Энерго-Volga-2022» налажены новые партнерские связи, поставлены подписи под документами о совместной работе.

Основные направления деятельности участников форума - это энергетика во всех её сегментах, машино- и станкостроение, робототехника. Центральной темой форума стали электромобили. Представители АО «АК «Туламашзавод» приняли участие в дискуссии «Россия электромобильная. Электромобиль как драйвер развития бизнеса».  Название дискуссии отражает суть процессов, происходящих вокруг появления электромобилей - это создание, по большому счёту, новых отраслей экономики. На встрече эксперты обсудили вопросы, связанные с перспективами развития инфраструктуры для электротранспорта, поиска новых технологических решений электросетевого комплекса для развития инфраструктуры для электротранспорта, а также вопросы, связанные с инструментами формирования осознанной потребности населения и бизнеса в приобретении электромобилей.

Мероприятия форума, посвященные теме электромобилей, проводились в партнерстве с группой компаний АО «Волгоградоблэлектро» и АО «ЭлектроТранспортПлюс». Эти предприятия, реализующие проект создания зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Волгоградской области, как никто другой заинтересованы в расширении парка электротехники в регионе.

В фойе «Волгоград Арены» расположилась выставка. Десятки стендов, где были представлены продукция и технические решения участников форума.

Туламашзавод презентовал продукцию гражданского назначения: грузовой «Муравей», мотопомпу и миникультиватор. Главный специалист по реализации гражданской продукции АК «Туламашзавод» А.В. Птюшкин рассказал, что тульские изделия вызвали большой интерес гостей выставки. В ходе переговоров с представителями крупных предприятий, муниципалитетов и органов власти определились основные потребности потенциальных заказчиков. В первую очередь это уборочная тротуарная техника с пылеудалением (пылесос), многофункциональная коммунальная машина с посыпным оборудованием, щеткой и возможностью установки отвала и машина для влажной уборки, полива и мытья дорожных знаков и ограждений. Также была озвучена потребность в закрытых пассажирских электромобилях для крупных лечебных заведений с целью перевозки пациентов между корпусами.  А.В. Птюшкин уверен, что форум останется в памяти ярким полезным мероприятием и что контакты, которые были на нем завязаны, превратятся в выгодные перспективные контракты.

Как и все события такого уровня, форум был призван не только показать уже имеющиеся достижения компаний региона и привлечь к новому партнёрству коллег из других регионов страны, но и, как говорится, сверить часы и согласовать дальнейшее совместное направление развития. В это непростое время особенно важно именно инновационное развитие страны, чтобы параллельно с обеспечением технологического суверенитета продолжать развитие, а не остановиться на той позиции, на которой нас застали текущие события и их следствия.

Н. Ломакина

Фото предоставлены А.В. Птюшкиным

На фото:

1-2. На стенде АО «АК «Туламашзавод»

3. Делегация АО «АК «Туламашзавод»: помощник по выставочной деятельности заместителя ГД по инвестиционной деятельности АО «АК «Туламашзавод» М.Г. Манейкина, главный специалист по реализации гражданской продукции АК «Туламашзавод» А.В. Птюшкин и начальник опытно-экспериментального участка сборки электротранспорта ООО «Туламаш-Тарпан» А.Г. Зорин

4. Продукцией нашего предприятия заинтересовался губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров