НовостиАрхив новостей

2022.12.05

Бессмертие – в сердцах

5 декабря машиностроители почтили память погибших защитников Тулы, возложив венки и цветы к мемориалам и Вечному огню. В торжественном возложении приняли участие работники различных подразделений компании и дочерних предприятий, а также представители общественных организаций – Совета ветеранов войны и трудового фронта, профкома, Совета молодых специалистов.

Всё меньше остается среди нас живых свидетелей тех событий, когда рабочий народ грудью встал на защиту страны. Туляки яростно обороняли свою землю, встав нерушимой стеной на пути врага. По сложившейся традиции город оружейников торжественно отмечает эту дату.

Заводчане ежегодно собираются в этот памятный день возле стелы с именами погибших на полях сражений машиностроителей, чтобы почтить их ратный подвиг, а также мужество и великий вклад в Победу тех наших земляков, которые ковали оружие в тылу. Среди них были совсем юные туляки, не уехавшие в эвакуацию. В дни обороны Тулы они рыли окопы, ремонтировали технику, подбитую в боях (линия фронта проходила всего в 3-4 километрах от нашего завода), и были готовы в любой момент заслонить путь врагу с оружием в руках.

В годы Великой Отечественной войны коллектив завода работал в две смены по 11 часов. Сотни рабочих и служащих завода были призваны или добровольно ушли в ряды Красной Армии. Многие коммунисты и комсомольцы завода были зачислены в истребительный батальон.

За мужество и героизм, проявленные в боях за Советскую Родину, 343 станкостроителя награждены боевыми орденами и медалями СССР. В боях с врагами нашей Родины 205 машиностроителей пали смертью храбрых. 7 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в центральном сквере завода открыт памятный мемориал погибшим. На стеле высечены их имена. Здесь зажжен Вечный огонь Славы.

Много людей пало. Но это был первый, самый трудный шаг к Победе советского народа над фашистскими полчищами. 5 декабря мы отдаем дань памяти людям, которые совершили этот подвиг. Среди них и те, чьи имена навсегда останутся на возведенных памятниках и в сердцах людей. Низкий поклон ветеранам, которые живут сегодня среди нас, вечная память ушедшим в бессмертие.

А. Зотова

Фото автора