НовостиАрхив новостей

2022.12.14

Надежное настоящее и светлое будущее

14 декабря 2022 года исполнилось ровно сорок лет как Евгений Анатольевич Дронов трудится на Тульском машиностроительном заводе. Всю свою жизнь Евгений Анатольевич Дронов посвятил благородному делу – укреплению оборонного могущества нашей Родины. Трудовой путь его начался на ТОЗе, куда выпускник Тульского политеха прибыл мастером в один из крупнейших цехов прославленного предприятия. Прошло совсем немного времени, и вот он уже самый молодой начальник цеха на оружейном. Таким образом, в 1982 году он перешел на машзавод уже грамотным и хорошо подготовленным специалистом.

…Впереди был большой путь от начальника цеха до генерального директора. Евгений Анатольевич стал руководить заводом в 2002 году, в самый разгар кризиса: в ту пору промышленность переживала непростые времена. Реструктуризация производства буквально спасла завод. Была создана система «материнская компания» - «дочерние предприятия». Каждое из них работало по своему направлению, а полученные средства направляли на развитие, обновление оборудования, повышение зарплаты.

Под руководством Евгения Анатольевича был освоен серийный выпуск высокоточных противотанковых управляемых снарядов, зенитных ракетно-артиллерийских комплексов, артиллерийских установок, было построено и запущено принципиально новое гальваническое производство с замкнутым циклом. На Туламашзаводе активно развивается гражданская продукция: выпускаются дизельные двигатели различных модификаций, агрегаты на их основе, электромобили, налажено производство металлорежущего инструмента.

А еще Дронов не забывает про социальную сферу. Мало кто из промышленников оставил за собой так называемые непрофильные активы. Это накладно. Евгений Анатольевич – же убежден, что непрофильные активы – это вложение в будущее.

- Завод – это коллектив, история традиции, взаимовыручка, - говорил в одном из интервью журналистам Е.А. Дронов, - здесь человек чувствует себя под надежной защитой. Он может отдохнуть на заводской турбазе, записать ребенка в бесплатные кружки и секции, на мотокросс. И в храм многие приходят поведать о невзгодах, спросить совета.  Непрофильные активы – это не балласт, это проект с отсроченной рентабельностью.

Можно смело утверждать, что под руководством такого мудрого и многогранного человека у акционерной компании надежное настоящее и отличное будущее.

С самого утра Евгения Анатольевича поздравляли коллеги, желая своему руководителю крепкого здоровья, настойчивости в достижении поставленных целей и стойкости в их исполнении. А также вручили Е.А. Дронову серебряный знак отличия в труде. Эта награда особая – заводская. Своего рода признание от коллег коллегам. Знак отличия присваивается машиностроителям, внесшим своим трудом значительный вклад в развитие предприятия и в выполнение производственных планов. Его учредили к 80-летию предприятия, в 2019 году, и уже многие заводчане были удостоены бронзового, серебряного, золотого нагрудного знака отличия «За долголетний труд».  Бронзовый знак положен тому, кто отработал на заводе от 30 до 39 лет, серебряный – от 40 до 49, ну а золотой – старожилам машпроизводства, чей трудовой вклад составил 50 и более лет. Кстати, «золотых» награжденных на Туламашзаводе хватает, они до сих пор активно работают сами и обучают новое поколение.

Коллектив АО «АК «Туламашзавод» сердечно поздравляет Евгения Анатольевича со знаменательной датой и желает ему дальнейших успехов в труде на благо России! Теперь на очереди – следующий знак, золотой!

А. Баталина

Фото автора