НовостиАрхив новостей

2023.01.23

Отличная идея

Семь лет назад губернатор Тульской области А.Г. Дюмин поставил перед чиновниками задачу расширить разнообразие туристических продуктов региона, в том числе – развить направление промышленного туризма.

Эта тема для нашей области очень актуальна, ведь не секрет, что Тула славится не только пряниками, самоварами и гармошкой, но и уникальным вооружением. Экскурсии на предприятия оборонно-промышленного комплекса, повышая туристический потенциал региона, также влияют на его инвестиционную привлекательность. А заодно вносят лепту в патриотическое воспитание молодежи и общую грамотность населения.

Туламашзавод еще задолго до начала реализации программы проводил промышленные экскурсии для своих гостей. Выставочный комплекс предприятия, который существует с 1995 года и включает в себя огромную экспозицию гражданской и военной продукции, за 28 лет принял в своих стенах более ста тысяч посетителей. В 2005 году Выставочный комплекс Туламашзавода получил высокий статус – Музей науки и техники, став коллективным членом Ассоциации научно-технических музеев Российского комитета Международного Совета музеев. Нет и дня, чтобы заводской музей простаивал без посещения гостей. Представители правительства и министерств федерального и регионального уровней, военные, полиция, пожарные, студенты, школьники и т.д. Предприятие знакомит с производственными мощностями и своей продукцией, а также богатейшей историей предприятия всех желающих окунуться в мир оборонной промышленности.

В начале нового года Центр приема гостей Тульской области заказал Тульскому машиностроительному заводу серию экскурсий в музей предприятия. 19 и 20 января оружейную столицу посетили представители волонтерских организаций из Москвы, Калининграда и Нижнего Новгорода. Экскурсанты, побывав в Тульском кремле и Ясной поляне, направились в выставочный центр АО «АК «Туламашзавод».

- С недавнего времени, в рамках реализуемой в области программы развития промышленного туризма, наш выставочный комплекс начал принимать экскурсии на платной основе, - рассказала начальник РВЦ В.В. Чернопятова. - Мы совместно с коллегами из центра приема гостей Тульской области разработали удобный туристический маршрут: утром гости посещают достопримечательности города, Музей оружия, Музей самоваров или Ясную Поляну, потом на комфортабельном автобусе их привозят к нам в РВЦ. После экскурсии визитеров провожают до столовой «Заря», где кормят комплексным обедом и отвозят обратно в город.

Волонтеры с интересом знакомились в музее с пулеметом Максима, прошедшим несколько войн, авиационными пулеметами ШКАС, станковым пулеметом Дегтярева, противотанковым ружьем Симонова.

Особый интерес вызвали и современные образцы военной техники. Прежде всего, это башенная установка к ЗРАК «Панцирь-С1», артустановка морского базирования «Дуэт», противотанковые ракеты ЗУБК10 различных модификаций.

- Мы не ожидали, что на предприятиях оборонного комплекса может быть так интересно, - поделилась впечатлениями об экскурсии волонтер из Москвы Ксения Компаницына. – Завод – как настоящий город в городе, такая развитая инфраструктура, все ухоженно, в музее – потрясающе интересная экспозиция. Очень понравился электромобиль «Муравей». Надеюсь, что приедем сюда еще раз!

Кстати, план экскурсионных мероприятий в рекламно-выставочном комплексе уже расписан на полгода вперед. Видимо идея развития промышленного туризма действительно пришлась по душе россиянам, и это не может не радовать.

А. Баталина

Фото Н. Полянской

На фото:

1 - Волонтер из Москвы Ксения Компаницына.

2 - На этот раз гостями предприятия стали представители волонтерских организаций.