НовостиАрхив новостей

2023.03.21

Движение – всегда вперед!

20 марта исполнилось 80 лет со дня создания гальванического производства АО АК «Туламашзавод». Менялась нумерация цехов, где оно сосредоточено, но неизменным оставалась его значимость на заводе. На собрании, состоявшемся в день празднования знаменательной даты, отметили лучших работников цеха, которым сегодня руководит Евгений Александрович Колесников.

Собравшихся на торжество гальваников поздравил генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Анатольевич Дронов. Он напомнил, что подразделение создавалось весной 1943 года, когда наш народ героически сражался с фашизмом.  2023 год снова протекает в условиях борьбы с материализовавшимися призраками прошлого.

- Завод трудится по специальному графику. Объемы выпуска продукции за год выросли в разы, - отметил он, - и гальваника, как была, так и продолжает быть одним из сильных звеньев производственной цепочки.

Не без гордости Евгений Анатольевич подчеркнул, что завод и гальваники поддерживают высокую планку показателей, в том числе, благодаря пуску новых линий и внедрению прогрессивной технологии с замкнутым водооборотом, что позволило не только повысить показатели, но и дало ощутимый экологический эффект.

На заводе больше нет очистных сооружений, на их месте разбит сквер в честь 75-летия Великой Победы, там высажены 75 сосен, по периметру – кусты сирени. На Туламашзавод равняются другие крупные предприятия России, такого гальванического производства нет ни на одном из них. Желая здоровья и благополучия работникам 7-го цеха, Е.А.Дронов выразил надежду, что в своем юбилейном году они выполнят все обязательства во имя укрепления Российской армии, чтобы она сумела повторить Победу 1945 года.

Затем он лично вручил Почетные грамоты генерального директора лучшим труженикам, среди которых заместитель начальника цеха Илья Валерьевич Андреев, старший мастер участка Максим Сергеевич Сверчков, мастер участка Владимир Анатольевич Атрощенко, слесари-ремонтники Сергей Сергеевич Пахомиков, Сергей Сергеевич Романов, Павел Вячеславович Дмитриев и другие.

Виновников торжества также поздравили главный металлург Михаил Юрьевич Григорьев, председатель первичной профсоюзной организации Туламашзавода Игорь Леонидович Боярников. Многим были вручены благодарственные письма, денежные премии, ценные подарки.

В ответном слове начальник гальванического цеха Евгений Александрович Колесников поблагодарил всех, кто пришел поздравить коллектив, нашел добрые слова, вдохновляя на достижения. Он рассказал, что 3 марта в цехе побывали представители Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН. Они очень высоко оценили вклад АК в улучшение экологической обстановки. Сотрудничество продолжится.

- Чтобы мы были лучшими не только в России, но и в мире, - пояснил Евгений Александрович и пожелал всем успехов в труде, счастья, уважения и любви. А еще он представил эмблему, специально разработанную для гальванического производства, вызвав громкие аплодисменты присутствующих.

Затем ведущая мероприятия – инженер-технолог 2 категории Анна Валерьевна Воротынцева, удостоенная, кстати, Почетной грамоты генерального директора АО «АК «Туламашзавод», напомнила, что цех славится не только качеством выпускаемой продукции, но и талантливыми, творческими людьми. И это был переход к концертной программе. Ее открыла песня (возможно,она станет гимном гальваников, предположила ведущая), слова которой сочинила поэт Яна Булова, положив на мелодию популярного хита Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Любовь, комсомол и весна». А исполнил ее бригадир участка, гальваник-универсал 5 разряда Владимир Александрович Родионов. Еще несколько песен, любимых заводчанами, под восторженные аплодисменты коллег исполнил король электролитов, а точнее – корректировщик ванн Иван Николаевич Золотухин.

Почти вся продукция гражданского и оборонного назначения, выпускаемая машзаводом, не минует гальванический цех. За восемь десятилетий здесь сложился высокопрофессиональный коллектив. Максимально переняв опыт предыдущих поколений, сегодняшние гальваники прибавили к нему свои знания и мастерство. Но заслуги ветеранов не меркнут с годами. Вот и сейчас они были приглашены разделить праздник родного коллектива. Для них была организована экскурсия в рекламно-выставочном центре, которую провела его руководитель Валерия Вячеславовна Чернопятова. Каждому экскурсанту был вручен подарок в фирменном пакете Туламашзавода. В завершение визита ветеранов-гальваников на любимый завод состоялось совместное чаепитие в цехе во время обеденного перерыва.

- Как необыкновенно хорошо стало! Все ново,- восхищалась Александра Александровна Федичева, 34 года отработавшая в гальваническом цехе, - была бы молодой, снова пришла бы сюда работать!

Она уже 20 лет находится на заслуженном отдыхе, но на заводе трудятся ее дочь, внук, племянница.

- Сейчас все так усовершенствовано. И зарплата достойная, - говорит Нина Алексеевна Самсонова, гальваник с 34-летним стажем. – Я хоть сейчас и не работаю, но всегда прихожу на завод в торжественные дни, радуюсь добрым переменам. От всей души желаю сегодняшним гальваникам здоровья, успехов и чтоб ценили возможность здесь трудиться. Работа гальваника интересная. Берешь ржавую деталь и делаешь из нее блестящую. Это чудо!

- Я хочу пожелать, чтоб трудились на совесть, зарабатывали тоже хорошо, - присоединяется слесарь-ремонтник, 40 лет отдавший работе на заводе Александр Владимирович Рожков. – Очень понравилось, как все организовано сегодня. Концерт душевный. Хочу поблагодарить руководство и коллектив цеха, что не забывают своих ветеранов.

***  

«Движение – всегда вперед… и качество лишь вверх идет», - в эти простые слова, сочиненные к 80-летию цеха, верится абсолютно. Успехов вам, друзья, новых достижений, благополучия и исполнения желаний!

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской

 

Подписи к снимкам:

1 -     Е.А. Дронов поздравляет работников гальванического цеха

2 -     Е.А. Дронов вручает Почетную грамоту мастеру участка В.А. Атрощенко

3 -     Ведущему инженеру по нормированию труда – руководителю группы Е.С. Никитенко ценный подарок вручил главный металлург М.Ю. Григорьев

4 -     Начальник гальванического цеха Е.А. Колесников представил эмблему своего подразделения, разработанную совместно с руководителем РВЦ В.В. Чернопятовой.

5-      Ветеран труда, гальваник Н.А. Самсонова

6 -     Ветераны гальванического производства в рекламно-выставочном центре

7 -     Поет И.Н. Золотухин – корректировщик ванн