НовостиАрхив новостей

2023.05.05

«Этот вечный огонь, нам завещанный одним, Мы в груди храним».

5 мая в Акционерной компании «Туламашзавод» прошел митинг, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне - самой жестокой, кровопролитной в истории человечества. Сколько миллионов человеческих жизней она унесла, скольких детей оставила сиротами! Праздник этот – поистине священный, дорогой, «со слезами на глазах».

Каждый год в этот день на нашем предприятии проходят многолюдные митинги. Доброй традицией стало и шествие по территории Туламашзавода нашего «Бессмертного полка». Майский день 5 мая не стал исключением. В напряженном ритме рабочего дня заводчане выкроили немного времени, чтобы собраться на площади у Вечного огня и почтить память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто разгромил нацистскую нечисть в те страшные годы.

Генеральный директор Е.А. Дронов поблагодарил за это всех пришедших к мемориалу Славы и отметил, что в нашей огромной стране нет семьи, которую бы не опалило жестокое пламя войны. Все мы храним память об отцах, дедах или прадедах, с оружием в руках встретивших врага или ковавших Победу в цехах трудового фронта. И сейчас машиностроители делают всё возможное на своих рабочих местах: работают в выходные, праздничные дни, чтобы обеспечить наших ребят достойным оружием. Евгений Анатольевич тепло поздравил всех и поделился надеждой, что у россиян скоро появится новый праздник – день нашей новой Победы.

Небольшой экскурс в историю совершили заводчане благодаря настоятелю Свято-Владимирского храма. Отец Дионисий напомнил, что в этот день в 1945 году Германии было вручено требование о капитуляции, а 6 мая православные отмечали Пасху и день памяти святого Георгия Победоносца – покровителя Москвы и всего российского войска. С Божьей помощью мы победили в той войне. И пока мы помним нечеловеческие потери и усилия народов, населявших нашу страну, принесенная ими жертва не напрасна.

От Совета ветеранов поприветствовал машиностроителей его председатель А.А. Прихожий:

Так взгляните на вечный огонь.

Вспомним тех, кто отважно

На стражу Отчизны шагнули.

И сегодня бессмертных полки

Вместе с нами стоят в карауле!

Александр Александрович произнес слова благодарности и пожелания здоровья ветеранам войны, которые и сегодня, отметив свой 95-й день рождения, остаются в строю. Это Алексей Михайлович Волков, Александр Сергеевич Голованов и Людмила Александровна Зосимова. Низкий им поклон за великий, бессмертный подвиг, за силу духа и мужество!

Накануне нашего важнейшего праздника мы привыкли видеть на заводе воспитанников подшефного Долматовского детского дома. Вот и в этом году гостями предприятия стали 9 ребят разных возрастов. Младшие – трое первоклашек – оказались на Туламашзаводе впервые. Бросается в глаза та непоказная нежность, с которой старшие воспитанники Долматово относятся к малышам. С дорогими гостями пообщался Е.А. Дронов. Обнял ребят, деловито спросил, какая нужна помощь. А на слова благодарности директора О.И. Кузнецовой, ответил, что всё, что делает завод – это ради детей. Они достойны счастливого детства и всего самого лучшего.

Проникновенные военные песни, залпы салюта и алые цветы у Вечного огня. Герои былых времен живы, пока мы бережно храним память о них, пока смотрим на навеки оставшиеся молодыми лица на старых фотографиях, пока рассказываем о судьбах своих родных и близких новым поколениям. Они будут жить, пока мы чтим их подвиг во имя нашего мирного будущего и искренне гордимся ими.

Н. Ломакина

Фото Н. Полянской