НовостиАрхив новостей

2023.05.19

Как одно целое

10 мая ведущий инженер по нормированию труда, предцехкома Елена Алексеевна Сёмина отметила 60-летний юбилей.

Родилась Елена Алексеевна в Туле. После окончания механического техникума им. Мосина работала вместе с сестрой в конструкторском бюро оружейного завода. Потом сёстры вышли замуж за военных и уехали по месту службы своих мужей: в Беларусь и Казахстан. Вернувшись в Тулу, Елена Алексеевна решила вернуться на оружейный завод, где проработала 13 лет. Но не срослось. Ушла, несмотря на то, что практически вся её семья – представители трудовой династии оружейного завода. Там работал и её отец, дослужившийся до начальника мастерской по ремонту охотничьих орудий, и мать, которая проработала всю жизнь гравером, и дедушка, и племянники, и сын Максим Викторович Кашелкин. Сейчас он, кстати, уже 12 лет трудится оператором станков с программным управлением в ООО «Туламаш-Тарпан».

В производство «Двигатель» Елена Алексеевна пришла 16 лет назад. В чем же заключается её задача? Елена Алексеевна занимается нормированием труда, то есть делает расценки на новые детали, ведет ведомости, распределяет оплату труда на производстве. В общем, её работа – «денежная».

В рабочий ритм влилась сразу: предприятие очень быстро стало ей родным, чувствовалась, как говорит Сёмина, «своя» атмосфера. «Сотрудники, которые меня окружают, это замечательные люди и квалифицированные специалисты. Мы же очень много времени проводим на работе, и за все эти годы сильно сблизились. Работаем и сосуществуем в теплой дружеской обстановке, всегда друг друга поддерживаем и помогаем», - с улыбкой на лице рассказывает Елена Алексеевна.

Коллектив для Елены Алексеевны - это самые настоящие друзья. Вот уже шесть лет они ездят по уникальным уголкам России. А началось все с того, что когда-то сама Елена Алексеевна проявила инициативу. Сейчас совместные поездки с коллективом стали доброй традицией. Несколько раз в год Елена Алексеевна вместе с коллегами посещает интересные исторические и культурные места: «Куда мы только не ездили! Были и в главном храме Вооруженных Сил России в Москве, и в музее-заповеднике «Царицыно», и в Измайловском кремле, и в музее «Поленово», и катались по Москва-реке. Посетили также подворье «Вехляндия», Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, в Липецкой области природный парк Кудыкина гора. А в последний раз мы были на Куликово поле. Объездили практически всю Тульскую область».

Кроме того, Сёмина также является предцехкома: «В профсоюзе я участвую в решении непростых вопросов коллектива, передаю важную информацию о производственной жизни, по возможности помогаю и словом, и делом. В комитете мы стараемся вовлечь в наш профсоюз больше членов, оказываем людям материальную помощь на праздники, юбилеи, ездим по бесплатным билетам на разные культурные и спортивные мероприятия». Быть предцехкома – серьезная общественная нагрузка, которую нужно уметь совмещать со своей основной работой. И Елена Алексеевна успешно с этим справляется! Поражает то, что на все это у Сёминой хватает сил, и более того – творческий запал с годами не угасает. Кажется, что Елена Алексеевна совсем не знает рутины, её энергия бьёт ключом, а профессиональные навыки и знания только множатся. В ответ на это она скромно говорит: «Я просто командую парадом».

Мария Кольцова, инженер по нормированию труда, работает с Еленой Алексеевной уже много лет. За годы совместной работы она отмечает особую внимательность, рассудительность и справедливость своего начальника: «Елена Алексеевна человек очень позитивный и открытый. Ей всегда нужно что-то делать и организовывать. Как раз благодаря тому, что она постоянно организовывает все наши поездки, люди объединяются, а коллектив – сплачивается. Мы всегда можем договориться и по работе, и по каким-то личным вопросам. Стараемся все вместе отмечать разные праздники: 8 марта, День завода, Новый год. Да даже если нет никакого праздника, мы все равно куда-то выбираемся. Захотели – собрались и поехали на природу. Также участвуем в мероприятиях от профсоюза. Как-то так повелось, что между сотрудниками у нас нет разделения по иерархии. Мы все как одно целое». 

По словам Сёминой, с таким сплоченным коллективом она может со спокойной душой уйти в отпуск и не переживать, что что-то на производстве не будет сделано.

Светлана Лыкова, инженер по нормированию труда, тоже отзывается о Елене Алексеевной с большой теплотой: «Я работаю здесь без малого два года, но уже успела плотно прикипеть к коллективу и работе. В этом, конечно, есть немалая заслуга Елены Алексеевной. Она честный, добропорядочный и чуткий человек, талантливый руководитель, в чьем профессионализме никто и никогда не сомневается».  

Кстати, Елена Алексеевна участвует в заводской спартакиаде по настольному теннису, и даже в обеденный перерыв нередко посвящает себя этому делу. В свободное от работы время занимается хозяйством, выращивает сад и огород, ухаживает за клумбами. Часто сидит с любимой пятилетней внучкой.

60 лет — это важная дата, которая несет в себе не только опыт прожитых лет и накопленную ими мудрость, но и расцвет новых возможностей. Мы от всей души поздравляем Елену Алексеевну с юбилеем! Желаем здоровья и счастья, новых творческих идей и вдохновения, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов. Пусть жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой нашего коллектива, теплом домашнего очага, любовью родных и близких!

А. Зотова

Фото Н. Полянской