НовостиАрхив новостей

2023.05.22

Как тульский «Муравей» Северную столицу очаровал

Туламашзавод награжден дипломом за активное участие в выставке инновационного транспорта и оборудования в рамках IV Международного транспортного фестиваля «SPbTransportFest». Наш «Муравей» стал любимцем посетителей выставки, которые надеются в скором времени увидеть его в автопарке своих городов.

Фестиваль прошел в Санкт-Петербурге с 18 по 20 мая - в преддверии Дня основания Северной столицы - уже в четвертый раз, и это стало доброй традицией для всех, кто интересуется прошлым, настоящим и будущим транспортной отрасли. В этом году SPbTransportFest был включен в ТОП-25 Единого календаря событий Санкт-Петербурга. В этот список, формируемый Комитетом по развитию туризма, входят самые яркие и привлекательные мероприятия для горожан и гостей города.

Он объединил самые яркие мероприятия транспортной отрасли: международный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, выставку инновационного транспорта, парад и выставку раритетов, а также деловую и культурную программу. Богатая программа оправдала ожидания, мероприятие всеми было оценено по достоинству и никого не оставило равнодушным!

Российский автопром поставляет на рынок интересные новинки. С некоторыми из них можно было ознакомиться на выставке инновационной техники, транспортных систем и оборудования. Это и уже знакомая петербуржцам техника и совсем новая, которая, возможно, появится на улицах города в ближайшее время.

Туламашзавод представил на выставке две модели транспортного средства «Муравей»: пассажирский 8-местный и грузовой с навесным оборудованием для посыпания реагентами.

- Мы впервые участвовали в выставке подобного формата, - рассказала помощник по выставочной деятельности заместителя ГД по инвестиционной деятельности АО «АК «Туламашзавод» М.Г. Манейкина. – В мае Санкт-Петербург полон туристами из разных городов России. К нам подходили и представители отдаленных уголков нашей страны, и туляки. С интересом рассматривали грузовую модификацию, успех же пассажирского «Муравья» был просто ошеломительным. Все дни показа он был окружен плотной толпой гостей, которые стремились потрогать наш симпатичный электромобиль, посидеть в нем и сфотографироваться на его фоне. Многие посетители выставки тут же выкладывали фотографии в социальные сети, тем самым способствуя росту его узнаваемости и популярности. Пожалуй, самыми часто задаваемыми вопросами были: «А где такие будут курсировать? Где можно будет на таких прокатиться?».

Главный специалист по реализации гражданской продукции АК «Туламашзавод» А.В. Птюшкин рассказал о взаимодействии с коммунальными службами Санкт-Петербурга и о глубоком интересе, проявленном ими к грузовой модели нашего транспортного средства.

Довольной насыщенной была и деловая программа SPbTransport-Fest-2023. Она включала ряд тематических сессий и «круглых столов», которые собрали представителей научного сообщества, Минпромторга РФ и правительства Санкт-Петербурга, работников ведущих российских автопроизводителей. Они обсудили с белорусскими специалистами инвестиционно-промышленный транспортный потенциал России и стран СНГ, цифровизацию отрасли, использование экологически чистого транспорта, подготовку кадров и другие актуальные на сегодняшний день темы.

Транспортный фестиваль стал важной площадкой для взаимодействия между производителями, специалистами и общественностью, способствуя развитию инноваций и сотрудничеству в транспортной отрасли.

Н. Ломакина

Фото М. Манейкиной

На фото: Все дни показа «Муравей» был окружен плотной толпой гостей.