НовостиАрхив новостей

2023.05.29

Все на Металлообработку!

24 мая делегация АО «АК «Туламашзавод» посетила выставку металлообрабатывающей промышленности  «Металлообработка-2023». АО «ИТО-Туламаш» - постоянные участники выставки - и в этот раз представили гостям и коллегам широкую гамму наименований различного инструмента и технологической оснастки.   

В московском выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла 23-я международная специализированная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности. Это крупнейший выставочный проект в России в области станкостроения и металлообработки, демонстрирующий передовые разработки отечественных и зарубежных производителей станко-инструментальной продукции. Выставка была организована при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. В этом году в выставке на площади сорок тысяч квадратных метров приняли участие ведущие производители и поставщики оборудования и инструментов из России, Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Республики Беларусь, Республики Корея, Сербии, Словакии, Турции, Словении. По сравнению с 2022 годом количество участников выставки выросло на 80%, а площадь экспозиции — на 70%. Всего в выставке приняли участие более тысячи компаний из двенадцати стран, семьсот из которых отечественные предприятия.

Дочернее общество АО «АК «Туламашзавод» АО «ИТО-Туламаш» является крупнейшим производителем всего комплекса технологической оснастки, штампов, пресс-форм, режущего и контрольно-измерительного инструмента для оборонной промышленности. Здесь сконцентрирован более чем 80-летний опыт инструментального производства для «оборонки». Продукция АО «ИТО-Туламаш» востребована в России от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Севастополя. Заказчиками являются фирмы и предприятия таких отраслей, как оборонная, авиационная, космическая, нефтегазовая, автомобильная, химическая, деревообрабатывающая.

Тульские инструментальщики решают важную задачу импортозамещения основного элемента инструмента – монолитной твердосплавной заготовки. А имея в активе гамму из 500 наименований режущего инструмента, предприятие постоянно расширяет её и движется вперёд. АО «ИТО-Туламаш» выпускают концевые твердосплавные монолитные фрезы, сверла, зенкеры, зенковки, разверстки с износостойким покрытием. И в своей продукции уверены – по характеристикам и качеству она не уступает импортным аналогам. А некоторые и превосходит.

Выставка «Металлооброаботка» дает отечественным предприятиям возможность не только делиться опытом, решать вопросы кооперации, но и демонстрировать серьезный прорыв в важнейшей для всех нас теме импортозамещения.

А. Баталина

Фото автора