НовостиАрхив новостей

2015.05.07

«Подвиг ратный, подвиг трудовой»

6 мая у главного въезда на территорию ОАО «АК «Туламашзавод» состоялось торжественное открытие памятного знака «Подвиг ратный, подвиг трудовой», приуроченное к 70-летию Великой Победы. Новый памятник составляет единый архитектурный комплекс вместе с монументом «Туламашзавод в годы Великой Отечественной войны».                                                                               

Памятный знак выполнен из гранитного монолита высотой около трех метров. В верхней его части находится бронзовое изображение ордена Отечественной войны. На граните выгравированы несколько строк  гимна Туламашзавода (автор – известный тульский поэт Валерий Ходулин). Ниже - бронзовая плита с текстом: «В память о ратном и трудовом подвиге машиностроителей в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.».

Отдать дань труду тульских машиностроителей и открыть памятный знак в честь их подвига пришли председатель регионального правительства Юрий Андрианов, главный федеральный инспектор по Тульской области Иван Черных, генеральный директор АК «Туламашзавод», депутат Тульской городской Думы Евгений Дронов, депутат Тульской областной Думы – председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Виктор Трифонов, первый заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна Ларина, ветераны, работники завода, студенты и школьники.

Торжественное мероприятие началось с митинга. Первым выступил Юрий Андрианов. «В современных условиях «Туламашзавод» – это один из лучших заводов нашей области, если не сказать образцовый. В этом велика заслуга всех заводчан, для которых преданность традициям многое значит. И сегодня мы отдаем дань памяти и уважения подвигу наших дедов, отцов. С них нужно брать пример», – сказал председатель тульского правительства.

Генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов пояснил, почему для памятного знака в честь ратного и  трудового подвига машиностроителей было выбрано именно это место: «Здесь - единая наглядная историческая концепция: каждый, кто проходит возле нашего предприятия, видит памятник легендарному Левше – символу рабочего класса; недалеко от него – камень с напоминанием о зарождении производства в Туле; далее – мемориальный комплекс, посвященный работе завода в годы Великой Отечественной войны в эвакуации - в различных городах, где практически на пустом месте было развернуто производство, положившее начало нескольким крупным предприятиям машиностроительной отрасли. За оградой, в точности повторяющей решетку Летнего сада в Санкт-Петербурге, возведен храм. Здесь сходятся вера и память. За ними – то, что защитит нашу веру и память. Памятный знак во славу ратного и трудового подвига машиностроителей решено поставить на этом видном месте, чтобы слова заводского гимна, выбитые на гранитном монументе, были известны всем, в том числе и гостям города». Он добавил, что сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражения, а также прославляем ветеранов, которые остаются с нами и помогают в воспитании подрастающего поколения, передают свой опыт и знания молодым, сохраняют веру и память.

На митинге выступили представители разных поколений работников Туламашзавода. Ветеран Николай Александрович Ильин прошел Великую Отечественную войну, много лет трудился на предприятии. Председатель Совета молодых специалистов и рабочих Дарья Евдокимова принадлежит к поколению, перенявшему эстафету у ветеранов.

Памятный знак был торжественно открыт под звуки Государственного гимна России и залпы оружейного салюта. Уже через минуту подножие монумента было устлано цветами.

Мероприятие продолжилось шествием к центральному скверу завода, где воздвигнут Мемориал памяти заводчан, погибших, защищая Родину. Участники шествия несли зажженные свечи и портреты своих близких, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.