НовостиАрхив новостей

2015.05.25

Визит министерства культуры

23 мая в ходе визита Министерства культуры РФ в Тулу его представители посетили Тульский машиностроительный завод, давно уже ставший визитной карточкой города оружейников.

 

Хотя визит федеральных чиновников и предполагал деловой характер, все же вскоре он превратился в близкую им культурную программу. Делегация из заместителей и советников Российского министра культуры и областные чиновники направились на экскурсию по местам, славящим Тулу как оружейную столицу.

Тульскому машиностроительному заводу действительно есть чем удивить даже самых культурных гостей.

- Церковь на предприятии, где делают оружие? - удивились чиновники, подойдя к Свято-Владимирскому храму.

- Да, и это единственный в регионе храм, посвящённый святому равноапостольному великому Князю Владимиру, - сказал генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов.

Понравилось гостям и то, что каждый памятник, каждый знак или символика на территории близ и внутри завода  несут в себе смысл.

- Заводской храм – наша вера, это (указал Евгений Анатольевич на памятник «Туламашзавод в годы ВОВ») – наша память, а это – наш щит (грозный зенитно-артиллерийский комплекс «Каштан», действующее оружие ВМФ России).

Заместитель министра культуры РФ В.В.Аристархов не без восхищения отметил, что завод не только производит высокоточное вооружение, но и обогащает культурное наследие России. Когда речь зашла об имении Л.Н.Толстого в Никольском-Вяземском, полностью восстановленном по инициативе Тульского машиностроительного завода, чиновники предложили свою поддержку в проработке вопроса о ремонте дороги к имению писателя.

Экскурсия продолжилась в выставочном центре ОАО «АК «Туламашзавод». В зале гражданской продукции внимание гостей было приковано к станкам, выпускавшимся на заводе многие годы. Гости узнали, что в регионе стартовала программа по развитию отечественной станкостроительной базы, а «Туламашзавод» - вновь один из лидеров по реализации этой ответственной задачи.

- Мы производим не только изделия военного назначения, - сообщил  Е.А.Дронов в ходе экскурсии,- гражданская продукция на нашем предприятии в ближайшем будущем должна составлять не менее 50 процентов от общего объема производства.

Министерство культуры - и краевое, и федеральное - ратует за возрождение и процветание духовной сферы России, оборонщики создают непробиваемый щит по защите нашей страны, где-то их пути пересекаются… Главное, что задача у всех одна – создать для Родины благодатную почву, чтобы она могла давать нам свои плоды.

А.Баталина

Фото Е.Скрябиной