НовостиАрхив новостей

2015.05.29

Великая святыня

Сотни людей пришли сегодня в уютную деревянную церковь на территории ОАО «АК «Туламашзавод», чтобы поклониться мощам небесного покровителя этого храма, святого равноапостольного великого Князя Владимира.

 

Всего на два часа бесценные реликвии были привнесены в единственный в регионе Князь-Владимирский храм, этот своеобразный уголок великого князя в центре Тулы.  Нетленные мощи встречали у ворот храма митрополит Тульский и Ефремовский Алексий,  генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А.Дронов, исполнительный директор ПО «Туламашзавод» В.Н.Самочкин.

Пожалуй, один из самых почитаемых в православии Святых, князь Владимир – это еще и особая личность в многовековой истории России. Основатель российской государственности, воплотивший в себе черты мудрого и справедливого правителя, именно он стоял у истоков христианства на Руси.

Принесение мощей великого князя приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Сама Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны, и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

С тех пор мощи были доступны для поклонения только для москвичей и гостей города. Беспрецедентная по своим масштабам акция позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии. Туле выпала особая честь – стать первым из 45 городов России и 5 городов Белоруссии, которые примут на время мощи великого князя.

В молитвенном единении внимали литургии прихожане: и простые рабочие, и руководители предприятия, и те туляки, которые хоть и не имеют отношения к заводу, но все же оказались здесь в этот ранний час, чтобы  принять частицу благодати, исходящей от нетленных мощей. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил прихожан со знаменательным событием. Владыка отметил, что тот, кто приходит к мощам крестителя русского народа  с благоговением и надеждой, ощутит душой его благословение.

- Святой равноапостол князь Владимир слышит ваши молитвы, разделяет заботы и вместе с вами устрояет благо и жизнь вашего трудового коллектива, - сказал митрополит собравшимся заводчанам.

Благословив каждого прихожанина, Алексий воззвал туляков пройти в церковь и приложиться к великой святыне. Мощи святого прихожане провожали, образовав живой коридор.

Колокольный звон возвестил об окончании праздничных торжеств в храме святого равноапостольного великого князя Владимира. Завод продолжил жить в привычном ритме.