НовостиАрхив новостей

2015.06.03

Памяти директора, человека и гражданина

2 июня прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летней годовщине со дня рождения бывшего генерального директора АК «Туламашзавод» Вадима Сергеевича Усова. Он принадлежал к поколению несгибаемых и ярких личностей, которые оставляют добрую память о себе в сердцах многих людей.

 

Герой Социалистического Труда, кандидат технических наук, кавалер ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством», дважды лауреат Государственной премии, Почетный гражданин города-героя Тулы… О Вадиме Сергеевиче слагались были, со временем ставшие легендами. Будучи истинным патриотом своего Отечества, Усов радел не только о благополучии завода и его тружеников. Его благотворительная деятельность выходила далеко за рамки служебных обязанностей.

В день рождения В.С. Усова заводчане, ветераны труда, друзья, коллеги бывшего директора собрались на Аллее Славы знаменитых  тульских оружейников, чтобы почтить память выдающегося организатора производства.

Обращаясь к собравшимся, генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов сказал:

- Десять лет назад, в канун своего 80-летия, Вадим Сергеевич ушел из жизни. Но не ушел с завода, и до сих пор незримо присутствует среди нас. Все, что создается сегодня на нашем предприятии, продолжение его планов и дел. Уникальность Вадима Сергеевича и в том, что он успешно руководил крупнейшим предприятием в течение 25 лет, руководствуясь принципом: «Что хорошо для машзавода, хорошо для России». В подсобном хозяйстве Никольское-Вяземское по инициативе Усова заново отстроено руками машиностроителей родовое имение Толстых. В трудные девяностые годы Вадим Сергеевич учредил премии для артистов Тульского академического театра драмы. И эта традиция сохраняется до сих пор.

В центральном парке культуры и отдыха нашего города был создан «живой уголок». И об этом хлопотал Вадим Сергеевич… Самое главное достоинство Вадима Сергеевича – человечность. Мы будем передавать память о нем от поколения поколению…

- Мы отдаем дань уважения и памяти Почетному гражданину города Тулы, выдающемуся оружейнику Вадиму Сергеевичу Усову, - отметил председатель правительства Тульской области Ю. М. Андрианов. – Весь его жизненный путь связан с оборонной промышленностью. При нем было налажено производство новейшего вооружения для российской армии и военно-морского флота.

Теплые слова, посвященные легендарному директору тульского машзавода, произнесли также присутствовавшие на торжественном митинге глава муниципального образования г. Тула, председатель городской Думы Ю.И. Цкипури,  Герой России, генеральный директор ОАО «НПО «Сплав» Н. А. Макаровец,  генеральный директор ОАО «АК «ЦНИИСУ» Ю. М. Агафонов, генеральный директор ООО «МК», Почетный гражданин Тульской области Т.А. Головина.

В этот же день заводчане возложили цветы к памятной доске дома №68 по проспекту Ленина, в котором жил Усов, а также к саженцу дуба, посаженного на территории завода в честь 90-летия со дня рождения Вадима Сергеевича.

После церемонии возложения цветов на могилу В.С. Усова, торжества продолжились в техкабинете акционерной компании, где состоялась конференция, посвященная 90-летнему юбилею бывшего генерального директора.