НовостиАрхив новостей

2015.10.30

К импортозамещению готовы!

29 октября на Тульском машиностроительном заводе состоялась конференция, посвященная развитию отечественного станкостроения. Гости познакомились с новым дочерним обществом предприятия – ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш».

 

История Тульского станкостроения длится не одно десятилетие. В 1939 году, когда произошло разделение Тульского оружейного завода, новое предприятие нарекли станкостроительным заводом.  Вплоть до 90-х, Туламашзавод выпускал металлообрабатывающее и металлорежущее оборудование, шлифовальные, сверлильные станки. За эти годы он наработал достаточную производственную и научную базу, чтобы перейти к выпуску высокопроизводительных станков. В 2014 году на производственном объединении ОАО «АК Туламашзавод» открылась дочернее общество ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш».

- С момента организации производства объем выпуска и продаж увеличился в четыре раза, предприятие уже получает прибыль. Участники совещания рассматриваются нами не только как потенциальные покупатели станков, но и как будущие партнеры, - сообщил генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов,- С помощью металлургов мы рассчитываем освоить выпуск литых станин из чугуна и ряда других узлов. Поставлена цель – через три года производить в Туле до половины деталей и узлов для станков.

 В 2011 году правительство Тульской области приняло решение развивать станкостроительный кластер в регионе. Основная задача этой программы – реализация стратегии импортозамещения. По словам министра промышленности и ТЭК Тульской области Д.А. Ломовцева, задача уже выполняется:

- В  2015 году на базе дочерних предприятий «Туламашзавода» будет выпущено 100 станков отечественной сборки.

Сегодня, выпуск комплектующих для современных станков производится в других странах и пока предприятия не могут обойтись без опоры на иностранную базу. Возможно, для воплощения задуманного нужны меры федерального уровня. В частности, создание в России крупных заводов по массовому выпуску комплектующих.

- Пока все это закупается в других странах, в России такую продукцию не выпускают, - отметил директор ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш» В.Н. Данилов,- Но мы учим кадры, освоили сборку и наладку станков, обучаем наших партнеров и покупателей.

Продукция станкостроительного завода востребована в Тульском регионе, станки дешевле иностранных аналогов на 10-15%. Это уже определенный шаг вперед в непростой программе импортозамещения. Следующая ступень - освоение рынков других регионов ЦФО. Тульские машиностроители к этому готовы.

Анна Баталина

Фото Нины Полянской