НовостиАрхив новостей

2015.12.04

Хранить вечно…

4 декабря в заводском сквере Памяти у Вечного огня состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и Тулой.

Обращаясь к машиностроителям, собравшимся на митинг, генеральный директор Е.А. Дронов сказал: - Я шел сюда и подумал: «А не часто ли мы проводим торжественные мероприятия по поводу разных дат и событий Великой Отечественной войны?» Чтобы ответить на него, давайте вспомним последние события в мире. Последние годы на Западе ведется оголтелая подмена фактов, связанных со Второй мировой войной. По сути, идет фальсификация истории. Поэтому наша задача доносить правду о той войне молодому поколению. Чтобы внуки и правнуки фронтовиков помнили, за что их деды и прадеды воевали, освобождая нашу Родину от нашествия фашистских полчищ. Мы гордимся, что живем в городе, который немцам не удалось ни взять, ни обойти. Тульское ополчение, Рабочий полк встали перед немцами нерушимой преградой. А машиностроители ковали оружие в цехах завода. Тысячи из них трудились сутками на заводах Златоуста, Саратов, Ижевска. И эту память о 27 миллионах павших мы должны хранить вечно, передавая ее от поколения к поколению…

 Евгений Анатольевич поздравил всех с победой под Москвой и Тулой, которая стала началом отсчета нашего наступления на Запад.

- Туляки вместе с частями Красной Армии не допустили немцев в город оружейников. А вскоре началось мощное контрнаступление под Москвой, ставшее переломным моментом в ходе войны – подчеркнул председатель профкома первичной профсоюзной организации АК Л.Ф. Боярников.

За этот военный и трудовой подвиг Тула была удостоена звание города-героя.

Председатель совета ветеранов войны и труда А.А. Прихожий отметил, что сегодня в составе совета осталось всего 40 процентов бойцов трудового фронта, ковавших победу в годы войны. Он также передал привет от Героя Советского Союза Сергея Дмитриевича Романовцева, до войны работавшего на нашем заводе.

После минуты молчания, под троекратный салют к стеле у Вечного огня машиностроители возложили венок и цветы к монументу павших заводчан.

Е. Александров

Фото Н. Полянской