НовостиАрхив новостей

2016.07.04

«Гражданка» из ОПК

Первого июля в городском концертном зале Тулы состоялась научно-практическая конференция и выставка «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».

 

Организаторами мероприятия выступили коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, Минпромторг, Минздрав России и правительство Тульской области.

Выставка, на которой продемонстрированы высокотехнологичные медицинские изделия и оборудование, созданные на предприятиях ОПК России, была организована в рамках конференции.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Олегович Рогозин, министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова и врио губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин ознакомились с экспозицией медицинской промышленности. Они осмотрели также площадку министерства обороны РФ и ознакомились с работой мобильного госпиталя.

Именно в Туле по инициативе коллегии Военно-промышленной комиссии решено было провести выставку и конференцию «Оборонно-промышленный комплекс России — новые возможности для медицинской промышленности», т.к. Тульская область является одним из ключевых оборонных регионов России. Здесь сосредоточены 25 предприятий ОПК. В том числе, холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» - КБП имени Шипунова, НПО «Сплав»; Тульский оружейный и машиностроительный заводы и другие.

Выступая 1 июля в Туле на пленарном заседании, глава региона А.Г.Дюмин отметил, что в области работают 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Продукция тульских оружейников пользуется стабильным спросом на внутреннем и внешнем рынках. Он отметил, что сегодня регион реализует политику новой индустриализации, заложенной в программу социально-экономического развития Тульской области до 2021 года. «Одна из главных её задач - транзит технологий из военной промышленности в гражданскую», - сказал А.Г.Дюмин.

Глава региона привел примеры успешного решения в Тульской области этой задачи, отметив большой опыт производства продукции гражданского назначения на ряде крупных оборонных предприятий области, где, в том числе, ведётся и разработка новых образцов медицинского оборудования.

Акционерная компания "Туламашзавод" производит обширную номенклатуру «гражданских» изделий, которые используются, в частности, и для укомплектования аэромобильных госпиталей и комплексов МЧС России и министерства обороны РФ.

«У нас есть старая тематика, основанная на нашем дизельном двигателе. Сделали для медицины катастроф отливную мотопомпу, пожарную, дизель-генераторные установки, — рассказывал генеральный директор Е.А.Дронов, знакомя гостей с экспозицией Туламашзавода. — Они готовы, апробированы, с МЧС согласованы».

Рогозин поинтересовался принципом действия устройства и делались ли какие-то предложения властям на этот счет. «Пожарную мотопомпу можно прицепить к любому виду транспорта: трактору, автомобилю, – пояснил Дронов. -  Она у нас стоит в детском лагере, в охотхозяйстве. Вели переговоры, предложения разослали всем губернаторам».

Заодно генеральный директор прорекламировал новую разработку своего завода совместно с Лазерной академией им. Прохорова (Москва) — это комплекс магнитно-резонансной томографии с более 70% отечественных компонентов, чем вызвал интерес В.И. Скворцовой.

«По оценке, завод может выпускать такой комплекс  в нужных количествах для России. Он позволяет устанавливать его на мобильной основе: широкофюзеляжный кузов и прицепной генератор - и хоть в тундру, хоть в деревню», — рассказывал руководитель Туламашзавода.

Очевидно, информация о томографах впечатлила вице-премьера, и аппарат позже стал составной частью новой крылатой фразы, произнесенной Рогозиным на конференции. Выступая, он четко дал понять, что задача стоит в ближайшей перспективе выйти по закупкам зарубежного медоборудования, «если не под ноль, то на близкие к минимальным» цифры.

В начале конференции Дмитрий Олегович Рогозин зачитал ее участникам, организаторам и гостям приветствие президента РФ Владимира Владимировича Путина.

«Сегодня оборонная отрасль обладает значительными инновационными возможностями, которые необходимо в полной мере задействовать для модернизации экономики, укрепления позиций России на мировых рынках в глобальной конкуренции. И одним из приоритетов деятельности оборонно-промышленного комплекса является производство передовой медицинской техники и изделий медицинского назначения. Уверен, что ваша конференция станет авторитетной площадкой для делового общения представителей органов власти, предприятий оборонно-промышленного комплекса, врачебного сообщества, экспертов. Даст старт новым перспективным проектам, востребованным в практической медицине и отечественном здравоохранении в целом», — говорится в приветствии Президента России.

По мнению Дмитрия Рогозина, внимание главы государства наглядно демонстрирует значение обсуждаемой на конференции темы. Возможности военных заводов, которые сегодня в полной мере выполняют задачи по исполнению государственной программы вооружения, должны использоваться не только для армии и флота, но и в гражданской жизни и, самое главное, для сохранения здоровья нации. Как отметил вице-премьер, по оснащению врачебным, диагностическим оборудованием и инструментом российская медицина на 80% зависит от импорта.

«То, что показали на выставке, вселяет надежды. Хотя впереди еще очень много работы», — подчеркнул он, по всей вероятности, имея в виду и новый томограф, производство которого, предположительно, начнется на Туламашзаводе в сентябре этого года.