НовостиАрхив новостей

2016.07.18

Завод под охраной Ильи Муромца

Когда депутаты Тульской городской Думы отправились знакомиться с АО «АК «Туламашзавод», обзорную экскурсию по предприятию, выпускающему как гражданскую продукцию, так и вооружение для ВМФ и Сухопутных войск, решил провести для гостей лично генеральный директор, депутат Гордумы Евгений Дронов. Только первым делом он повел коллег не на территорию производства, а к памятнику Левше за воротами – здесь Евгений Анатольевич рассказал, как создавалась скульптура легендарного мастера, и намекнул, что в ближайшее время туляков будет ждать новый сюрприз, но какой именно, уточнять не стал.
Затем все направились к памятному знаку, установленному к 70-летию Победы в честь ратного и трудового подвига тульских машиностроителей.
– Монумент планируется расширить. Уже есть проект, заказаны гранитные плиты, на которых будут нанесены фамилии пяти Героев Советского Союза, работавших на предприятии, и нескольких человек, получивших в годы войны другие высокие награды, – сообщил Дронов.
Народные избранники тем временем внимательно рассматривали заводскую ограду. Оказалось, она сделана по образу той, которой обнесен Летний сад в Санкт-Петербурге. Кстати, для Северной столицы ее когда-то изготавливали в столице оружейной.