НовостиАрхив новостей

2017.01.18

110-летие В.М. Рябикова

В январе тульские машиностроители отметили 110-летие выдающегося организатора оборонной промышленности нашей страны В. М. Рябикова, имя которого 43 года носит машзавод.

Открывая конференцию, посвященную памяти Василия Михайловича, генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов сказал: «Масштабы деятельности Рябикова трудно переоценить. Его энергия, организаторский талант, умение найти верное решение любой проблемы удивляли людей. Недаром он один из немногих в нашей стране награжден девятью орденами Ленина! Наша святая обязанность постоянно хранить память об этом человеке».

На конференции выступили: инженер отдела патентоведения, информации и рационализации Н.В. Маленко, начальник рекламно-выставочного центра О. В. Балакина, бывший начальник Машпроизводства-2 Г.Г. Фишер, председатель профкома предприятия Л.Ф. Боярников, председатель совета ветеранов войны и труда А.А. Прихожий, начальник АНПК «Блик» Ю. С. Тимофеев.

Родители Василия происходили из крестьян села Острецово Ивановской губернии. В 17 лет Василий поступил на текстильную фабрику небольшого городка Родники, в 1923 году вступил в комсомол, а вскоре стал членом ВКП(б). Активно занимаясь партийной работой, был избран секретарем Родниковского райкома ВЛКСМ, а затем заведующим агитпропотделом райкома ВКП(б). В 1929 году Василий Рябиков поступил в Ленинградский технологический институт. Вскоре его мобилизовали в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии и оттуда направили на учебу в Ленинградскую Военно-Морскую Академию. Здесь он познакомился с Д.Ф.Устиновым и будущим директором машзавода Б.М.Пастуховым. По  окончании учебы Рябиков работал инженером-конструктором на заводе «Большевик». Принципиального коммуниста за хорошие организаторские способности избирают секретарем парткома, а позже утверждают парторгом ЦК ВКП(б) завода.

В 1939 году, будучи первым заместителем наркома вооружения, Василий Михайлович ведет наряженную работу по обеспечению Красной Армии новейшими образцами боевой техники. В 1945 году его деятельность была отмечена высоким званием Героя Социалистического Труда. Карьера Рябикова стремительно  идет по восходящей. С 1951 по 1953 годы он – начальник Главного управления при Совмине СССР, с 1954 года – заместитель министра среднего машиностроения Союза…

Эвакуация заводов на Восток страны стала в 1941 году для Рябикова главной обязанностью и целью жизни. Дни и ночи превратились в нескончаемые будни, полные тревог и надежд. Но именно надежда на успех правого дела давала возможность работать без отдыха, в сумасшедшем ритме.

В апреле 1955 года он назначается Председателем вновь созданной при Совмине СССР Специальной комиссии по оснащению армии и флота ракетно-космической техникой. За рекордно короткий срок Василий Михайлович сумел объединить усилия тысяч людей – ученых, инженеров, конструкторов, рабочих. В сжатое время успешно прошли первые испытания межконтинентальных баллистических ракет. А чуть позже в космос были запущены первые искусственные спутники Земли…

В 1958 году В.М. Рябиков – заместитель Председателя Совета министров РСФСР и Председатель Совета народного хозяйства СССР неоднократно избирался делегатом партийных съездов, трижды входил в состав членов ЦК КПСС.

За самоотверженное служение Родине он дважды удостоен звания лауреата Государственной премии СССР, награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Красной Звезды и Суворова II степени, многими медалями. Имя Рябикова носит одна из улиц города Родники.

Рябиков не раз бывал на машиностроительном заводе, встречался с рабочими, интересовался делами предприятия, выслушивал личные просьбы и пожелания.

Каждый день тысячи машиностроителей проходят через проходную завода мимо памятнику В.М. Рябикову. Есть в этом какая-то символичность, будто Василий Михайлович напутствует заводчан. А те, в знак уважения выдающемуся гражданину нашей страны, передают из поколения в поколение память о нем.

Е. Воскресенский

Фото Н. Полянской и из архива.