НовостиАрхив новостей

2017.09.04

«Выше нос и хвост держи трубой, Знай, что Машзавод всегда с тобой!»

В последний день лета представительная делегация Туламашзавода побывала в гостях у воспитанников Долматовского детского дома. Машиностроители по доброй традиции привезли сюда подарки и сладости, а ребята подготовили для гостей концерт.

У ворот детского дома внимание приезжих с одной стороны привлекают пушистые сосны и ели, с другой -  молодой яблоневый сад. Гостеприимная хозяйка, директор Долматовского детского дома Ольга Викторовна Кузнецова, встречает гостей и сразу проводит небольшую экскурсию, спеша поделиться радостью от того, что удалось сделать в доме за последнее время, приобрести на собранные коллективом Туламашзавода средства.

 - Мало кому в Тульской области повезло так, как нам - в этом году Туламашзавод накупил нам подарков почти на миллион рублей, - делится Ольга Викторовна, - Мы сами ездили по магазинам Тульской, Орловской областей и выбрали необходимую одежду, мебель, бытовую технику: холодильное оборудование, стиральную машину, сушилку и многое другое. Все очень хорошего качества, современное, надежное.

В доме очень уютно, по-домашнему: мягкие диваны и кресла, фотографии и рисунки воспитанников, аппетитные запахи с кухни.

Внимательно и строго, по-хозяйски, осматривает все генеральный директор Туламашзавода Евгений Анатольевич Дронов. Его наметанный глаз сразу замечает, где надо подкрасить, что переставить. Он руководствуется одним принципом: сделать все, чтобы детям было лучше, комфортнее. Евгений Анатольевич искренне верит, что настанет день, когда исчезнет надобность в детских домах. Но пока они есть, надо всем миром помочь ребятам, лишенным родительского тепла и заботы. В ближайших планах – обновить асфальтовое покрытие на площадках и дорожках вокруг дома, чтобы ребята могли весело и безопасно кататься на скейтах и самокатах, подаренных заводчанами.

- Евгений Анатольевич – человек с твердой гражданской позицией, настоящий хозяйственник. Он всегда находит время на визит к нам, сразу видит, что нужно нашему дому и сам предлагает помощь, его даже не приходится ни о чем просить. И делают машзаводовцы всё основательно, надолго. Про таких людей говорят, что жизнь дана им на добрые дела, - рассказывает Ольга Викторовна Кузнецова. - Спортивная и игровая площадки, красивая отмостка и цоколь здания, новая крыша и элементы благоустройства: беседки, скамейки, заборчики оборудованы при помощи Туламашзавода.

По всей территории разбиты красивые цветники, у главного входа – настоящий розарий, как в Никитском ботаническом саду. Участки цветников закреплёны за каждым воспитанником. Ребята знают названия своих цветов на латыни, умеют правильно за ними ухаживать и гордятся, когда их клумба самая ухоженная и цветущая. 

- Благодаря спонсорской помощи, наши ребята часто бывают в поездках по России и даже за рубежом, - продолжает свой рассказ Ольга Викторовна. - В таких ситуациях я всегда с огромной гордостью отмечаю, что наши дети ничуть не уступают своим домашним сверстникам: они умеют себя вести, хорошо одеты и, что немаловажно, приучены к труду. Все они привыкли наводить порядок в своих комнатах, на территории, все участвуют в генеральных уборках.

Сейчас в детском доме проживает 20 ребят. Некоторые уже несколько лет, некоторые приехали совсем недавно. Александр Гимадиев переехал в Долматово всего неделю назад. Родом он из Плавска. Этот паренек уже успел пожить в Яснополянском детском доме, в Барсуках, после нескольких месяцев пребывания сбежал из приемной многодетной семьи, лето провел в Белеве и, наконец, оказался в Долматово. «Тут нормально, жить можно, - рассказывает Саша, - ребята хорошо встретили, много книг, телевизор. Я закончу здесь девятый класс и вернусь в Плавск, к маме, буду учиться в колледже на электрика».

Дети встретили нас открытыми улыбками и спортивным танцем на спортплощадке. Веселые, в джинсах, белых майках и ярких кроссовках, они могли бы стать достойным украшением церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

Затем праздничная программа под названием «Добрая встреча старых друзей» продолжилась в актовом зале постановкой «Открытие волшебной академии знаний»  театральной студии «Радуга» и песнями воспитанников.

«Уже 19 лет идут рядом с нами труженики великого и легендарного Туламашзавода,- прозвучало со сцены,- Сейчас мы находимся в этом нарядном зале, а в цехах завода в это время продолжается трудовая вахта».

 Детей и педагогов поздравил с началом нового учебного года Е.А. Дронов: «В своем спектакле вы показали, что знания побеждают невежество, добро всегда побеждает зло. Хочется, чтобы в вашей жизни все всегда было именно так. Все мы, по большому счету, живем ради будущих поколений. Чтобы вы выросли, получили знания, создали семьи. Помните, что двери нашего завода всегда для вас открыты». Евгений Анатольевич вручил всем ребятам новые рюкзаки со школьными принадлежностями и сладкие подарки. «Во всех гостинцах – частица души заводчан,- сказал он,- пряники сделаны на заводе, мед с заводской пасеки в Никольском-Вяземском. Пусть ваша жизнь будет сладкой, интересной и насыщенной».

Рассказ о посещении Долматовского детского дома хочется завершить словами песенки, сочиненной воспитанниками и исполненной ими для гостей:

Раз, два, горе не беда.

Унывать не надо никогда.

Выше нос и хвост держи трубой,

Знай, что Машзавод всегда с тобой.

Н.Ломакина

Фото Л.Маринкиной