НовостиАрхив новостей

2017.12.05

«Пусть будет вечной о героях память!»

5 декабря  машиностроители почтили память погибших защитников Тулы, возложив венки и цветы к Вечному огню.

В дни героической обороны Тулы вспоминаются слова из мемуаров «Воспоминания и размышления» маршала Советского Союза Г.К.Жукова: «Как ни пытался враг в течение ноября 1941 года взять Тулу и этим открыть себе дорогу на Москву с юга, он успеха не добился. Город стоял как неприступная крепость. Тула связала по рукам и ногам всю правофланговую группировку немецких войск…  В разгроме немецких войск под Москвой Туле и ее жителям принадлежит выдающаяся роль».

Героическая оборона Тулы продолжалась 45 дней и ночей. Железное кольцо тульских рабочих и воинов 50-й армии оказалось гитлеровцам не по зубам.

76 лет отделяет нас от тех событий, определивших судьбу нашей страны. Память о доблестных защитниках Тулы не меркнет со временем. Вот и в этом году машиностроители пришли с цветами к мемориалу  заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и склонили головы в память о павших.

«Сегодня мы собрались, чтобы в очередной раз поклониться подвигу отцов, дедов и прадедов, - обратился к заводчанам генеральный директор Е.А.Дронов. - 76 лет тому назад фашистские полчища, которые вплотную подошли к Туле, получили первый серьезный удар. И еще четыре долгих года после этого наши предки, не щадя себя, отстаивали независимость нашей Родины.  Мы должны всю свою жизнь помнить об их подвиге, передавать память из поколения в поколение – своим внукам и правнукам».

«Тула испокон веков была оплотом Москвы и всей России, - напомнил председатель профкома Л.Ф.Боярников. – Туляки героически защищали свой город в 1941 году и сегодня продолжают вносить весомый вклад в обороноспособность страны».

Председатель Совета ветеранов А.А Прихожий с горечью отметил, что все меньше остается среди нас живых свидетелей тех событий, когда рабочий народ грудью встал на защиту страны:

Ни камню скорби, ни камню славы

Не заменить ушедшего солдата.

Пусть будет вечной о героях память!

Их подвиг ратный потомки помнят.

Им благодарны потомки нашей страны великой.

Н.Ломакина
Фото Н.Полянской