НовостиАрхив новостей

2018.03.19

Маяки на высотах профмастерства

16 марта в учебном центре АК «Туламашзавод» состоялся заводской конкурс профессионального мастерства среди токарей, слесарей и фрезеровщиков. Участие в нем приняли как настоящие корифеи,  рабочие, обладающие большим опытом, так и совсем молодые.

Среди токарей первое место в очередной раз занял Сергей Васильевич Болотов (цех № 4, Машпроизводство-2), второе - Дмитрий  Сергеевич Анохин  (ООО «Механик-Туламаш»), третье – Владимир Александрович Коршунов (АО «ИТО-Туламаш»), который, кстати, несмотря на молодость (он 1995 года рождения), успел уже стать победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди рабочих с ограниченными возможностями.

Среди слесарей царили инструментальщики. Снова на первом месте прославленный умелец-виртуоз Лев Георгиевич Комаров (АО «ИТО-Туламаш»). В этом году исполнилось ровно сорок лет с тех пор как он, молодым рабочим, впервые принял участие в заводском конкурсе профмастерства и стал его победителем. После того памятного события его ежегодно выдвигали на различные соревнования профессионалов - от заводских до Всесоюзных. И всегда тульский слесарь-инструментальщик Лев Комаров был на пьедестале почета, умножая славу своего предприятия, производства, коллектива цеха. Поздравляя его сегодня со знаменательной датой и победой в состязании лучших профессионалов акционерной компании и дочерних предприятий 2018 года, следует подчеркнуть, что Лев Георгиевич не только великолепный мастер своего дела, но и счастливый многодетный отец, у него трое замечательных детей.

Второе место - у не менее известного среди знатоков и ценителей слесарного искусства, который не раз побеждал на соревнованиях высоких уровней – слесаря 7 разряда АО «ИТО-Туламаш» Сергея Владимировича Курсикова. Третье место занял еще один представитель этого дочернего предприятия и непременный участник рокировок на пьедестале уникальных слесарей - Дмитрий Сергеевич Симонов.

Среди фрезеровщиков на первом месте – Михаил Михайлович Антонов (АО «ИТО-Туламаш»), на втором – Денис Павлович Березин (цех №4, Машпроизводство-2), на третьем – Андрей Сергеевич Подалев (ООО «Механик-Туламаш»). На представителей этой профессии, достигших высокого  мастерства, с большим уважением смотрят смежники – слесари и токари, так как именно качество фрезерования определяет, насколько сложно придется тем, кто будет стремиться добиться максимальной точности и качества в последующих операциях. А Михаил Антонов сравнивает труд фрезеровщика с работой скульптора. И отмечает, что с такими людьми, как его наставник Владимир Дмитриевич Агафонов, тонкости профессии – это не сложности, а способ совершенствования.

И мы поздравляем всех победителей, призеров, участников этого весеннего рабочего чемпионата с успехами в созидательном и государственно важном труде.

Л.Маринкина

Фото Е.Скрябиной

На снимках:

1. Фрезерование – процесс ответственный.

2. Качество выполнения практического задания оценивает мастер производственного обучения, неоднократный лауреат заводской премии Е.Н.Потапов.

3. Победители (слева направо): С.В.Болотов, Л.Г.Комаров, М.М.Антонов.

4. Диплом и ценный подарок бронзовому призеру среди токарей В.А.Коршунову (справа) вручает начальник отдела кадров и социального развития А.А.Прокольчев (слева).

5. Фото на память: победители и призеры конкурса профессионального мастерства с руководством отдела кадров и социального развития.