НовостиАрхив новостей

2019.10.07

«Опыт Туламашзавода заслуживает распространения»

4 октября Секретарь Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушев провел в Туле выездное совещание с главами регионов, входящих в Центральный федеральный округ. В нем также приняли участие Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО И.О. Щеголев, представители Министерства промышленности России, госкорпораций «Ростех» и «Роскосмос». Основными вопросами, которые обсудили в ходе совещания, стали диверсификация производства на оборонных предприятиях и обеспечение антитеррористической безопасности населения.

А началась программа пребывания высоких гостей в Туле с посещения АО «АК «Туламашзавод». Генеральный директор Евгений Анатольевич Дронов познакомил их с производством и лично провел для них экскурсию по Выставочному комплексу компании. На станкостроительном заводе «Туламаш» гостям рассказали о разработке и производстве современных высокоточных металлорежущих станков. Сильное впечатление на посетителей произвели уникальные изделия, которые производятся на наших станках, и специальное программное обеспечение и научно-исследовательская аппаратура, которые используются  при отработке инновационных конструкторских и технологических решений. На выставке, организованной на базе Туламашзавода, была представлена  продукция и других предприятий ОПК Тульской области.

«На Туламашзаводе наряду с военной производится широкая линейка продукции гражданского, мирного назначения. Предприятие успешно развивает опыт работы, который заслуживает распространения», - отметил директор ФСБ России  на совещании в Атриуме Тульского Кремля.

Говоря о диверсификации производства, Николай Платонович подчеркнул, что Президент России поставил задачу увеличить долю производства гражданской продукции на предприятиях ОПК. К 2025 году она должна вырасти не менее чем до 30%, а к 2030-му - до 50%.   

 «Это необходимо для сохранения технологической и финансовой устойчивости предприятий ОПК в условиях снижения гособоронзаказа», - отметил Н.П. Патрушев.  

Н. Ломакина

Фото Н. Полянской