НовостиАрхив новостей

2019.10.15

На страже соблюдения стандартов

                       

Ежегодно 14 октября отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации (World Standards Day), — дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Методы стандартизации начали применяться давно, они совершенствовались вместе с развитием общества и являлись базой универсализации.

Примером развития стандартизации в России может служить совершенствование технологии изготовления пулеметов «Максим» в Туле. «Завод «Виккерс-Максим» выпускал исправно действующие пулеметы с взаимозаменяемыми замками, приемниками и стволами. Что касается до взаимной заменяемости отдельных деталей, то таковая  была не вполне обеспечена», - писал после командировки в Англию в начале ХХ века П.П. Третьяков. Туляки во многом опередили англичан, добившись полной взаимозаменяемости всех подвижных частей станка.

Отдел нормализации и стандартизации был создан на Тульском машиностроительном заводе в 1960 году. Основной задачей его сотрудников в то время была разработка стандартов предприятия совместно с подразделениями.

Сегодня фонд нормативных документов, находящихся в  Центре стандартизации и сертификации продукции (ЦСиСП) Туламашзавода (член Союза Машиностроителей РФ), является одним из богатейших в городе. Более 300 ограничительных стандартов предприятия на  материалы, мерительные, режущие инструменты, крепежные изделия и т.д. было разработано за эти годы сотрудниками службы стандартизации. ЦСиСП систематически проводит авторский надзор за ними.

Как рассказала нам начальник ЦСиСП Татьяна Александровна Столярова, стандартизация охватывает всё производство – от комплектующих до выпуска готовой продукции. В настоящее время в Центр стандартизации входят два бюро: бюро нормоконтроля (начальник - Любовь Алексеевна Трещева) и бюро стандартизации, обеспечения НД и сертификации продукции (начальник - Татьяна Александровна Сологуб).  Вместе с высококвалифицированными специалистами, проработавшими в АК не одно десятилетие, трудятся  молодые специалисты, вклад каждого из которых гармонично вписывается в решение общих задач.

Мы поздравляем коллектив Центра стандартизации и сертификации продукции с праздником и желаем всем  здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений в непростой нормотворческой деятельности.

 Н. Ломакина

Фото Н. Полянской

На фото: Коллектив ЦСиСП накануне 80-летия Туламашзавода.