НовостиАрхив новостей

2019.10.22

Студенты на Туламашзаводе

22 октября на заводе побывали студенты колледжа имени Рогова, с которым Туламашзавод связан  договором о социальном партнерстве. Учащиеся колледжа – частые гости. Сначала они знакомятся с Выставочным комплексом и Учебным центром компании, позднее проходят здесь практику, а по окончании учебного заведения его лучшие выпускники вливаются в трудовой коллектив предприятия.

На этот раз гостями Туламашзавода стали студенты второго курса. Сопровождающая их преподаватель информатики О.А. Зеленцова рассказала, что ребята  обучаются на новой для колледжа, перспективной специальности – монтаж радиоаппаратуры.  Большинство из них пришли в колледж после окончания 9 класса. Через пять лет они станут востребованными профессионалами, а сейчас  только приступают и к практическим занятиям, и к работе на компьютерах, знакомятся со сложными программами по созданию и моделированию печатных плат.

Ольге Анатольевне не раз приходилось бывать со студентами  на заводе.  Она убеждена, что такие посещения чрезвычайно полезны. Побывав на разных предприятиях, ребята получают некоторое представление о производстве, перспективах, о том, какие требования предъявляются к молодым специалистам, и какие их навыки и умения могут оказаться наиболее востребованными.

Сергей Абакумов живет в деревне Ямны Ленинского района. Ежедневно он тратит около двух часов на дорогу до колледжа и обратно. По московским меркам это совсем немного, шутит парень.  Специальность Сергей выбрал осознанно. Ему нравится тонкая, кропотливая работа, как говорится, и головой, и руками. Монтажник радиоаппаратуры должен уметь рассчитать электрическую схему, смоделировать плату на компьютере и спаять ее, при помощи современного оборудования проверить ее работоспособность. После колледжа Сергей намерен продолжить образование в Тульском государственном университете и прийти на производство грамотным инженером.

В толпе ребят выделяются две симпатичные девушки – Татьяна Медведева и Екатерина Корнеева. Студентки  рассказали,  что намерены продолжить семейные династии - их родители работают на оборонных предприятиях Тулы.

В привычной для него роли  опытного наставника выступил начальник учебного цеха В.П. Сергеев. Он провел очень интересную экскурсию по Выставочному комплексу и Учебному центру компании.  Виктор Петрович обратил внимание ребят на современный инструмент, станки, оборудование, подчеркнув, что все это – дело рук тульских мастеров.

- Мы ничуть не хуже японцев и американцев, а, наоборот, гораздо смекалистее, - уверен Виктор Петрович. Он рассказал ребятам несколько поучительных случаев из жизни, в том числе, о ситуации, когда американское оборудование не смогло справиться с сильным  пожаром, а установка, сделанная на Туламашзаводе, позволила быстро погасить пламя.

- Вы молодые, вам двигать вперед прогресс, - сказал, прощаясь, Виктор Петрович. - Учитесь хорошенько. На производстве к специалистам сейчас предъявляют очень жесткие требования. Закрепиться на заводе смогут только те, кто обладает крепкими знаниями и практическими навыками. На Туламашзаводе работает сейчас много выпускников колледжа имени Рогова разных лет, все они получают достойную зарплату и гордятся принадлежностью к нашему славному предприятию.

Н. Ломакина

Фото Е. Скрябиной