НовостиАрхив новостей

2019.11.22

«Спасибо большое вам всем за нашу страну»

Такими словами Владимир  Владимирович Путин завершил торжественное вручение государственных наград, которое 21 ноября прошло в Кремле.  Среди награжденных – оператор станков с ЧПУ Машпроизводства-1 Туламашзавода Надежда Павловна Николаева, которой Президент России вручил орден Дружбы.

 — Сегодня в Кремле собрались наши выдающиеся соотечественники, наши выдающиеся граждане. Их труд, творчество, сама судьба уже стали неотъемлемой частью истории нашей страны, а победы и яркие, уникальные достижения — это гордость России и нашего народа, — заявил В.В. Путин. — Убежден, что все, кто присутствует здесь, внесли свою лепту в укрепление и развитие нашего общества. Сегодня в зале поистине блестящая плеяда: представители ведущих предприятий, известные врачи, учителя, педагоги, деятели культуры, искусства и спорта.

Всего в этот день награды из рук президента получили 47 человек. Впервые во время церемонии в Екатеринском зале Кремля вместо торжественного марша прозвучала лирическая «Надежда – мой компас земной…»

Песня про надежду и удачу как награду за смелость, конечно же, и про пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, которым удалось посадить неисправный лайнер на кукурузном поле и тем самым спасти жизни более 200 пассажиров. Оба они удостоены высшего звания за заслуги перед государством и народом — Героя России.

Автору знаменитой песни композитору Александре Пахмутовой, которая недавно отпраздновала 90-летие за роялем в Большом театре, В.В. Путин вручил орден Святого Апостола Андрея Первозванного.

Государственные награды из рук Президента России получили в этот день Владимир Спиваков и Геннадий Зюганов, Артур Чилингаров и Ирина Роднина,  Николай Рыжков и Елена Чайковская, Александр Ширвиндт и Надежда Николаева.

* * *

Мы побывали на рабочем месте Надежды Павловны, пообщались с ней и с её коллегами. Первое впечатление - красивая, хрупкая женщина уверенно управляется с огромным обрабатывающим центром.

Начальник цеха № 1 П.П. Кузнецов рассказывает, что Надежда Павловна ни в чем не уступает коллегам-мужчинам. У нее огромный опыт работы с самыми разными изделиями. Она отлично знает и технологии, и инструмент, и устройство станка, владеет методами измерения. При обработке на ИР-500 одной детали используется до 32 наименований инструмента. А проходов и того больше, ведь операции повторяются неоднократно и в разной последовательности. В общей сложности может набираться до 100 – 150 операций. И на сегодняшний день большинство из них выполняется инструментом, изготовленным на нашем предприятии.

В цехе сейчас насчитывается 16 таких обрабатывающих центров. Надежда Павловна – единственная женщина, работающая на таком оборудовании. Коллеги-мужчины беспрекословно признают ее мастерство, опыт и женское очарование. Некоторые из них знают ее много лет и в свое время учили ее секретам мастерства, для других наставником была она.

Оператор станков с ЧПУ Н.Н. Тарасов и наладчик станков В.В. Царев знакомы с Надеждой Павловной более 30 лет. «У нас была отличная комсомольско-молодежная бригада, которая представляла цех (тогда это был цех № 33) на всех заводских соревнованиях, - вспоминает Валерий Валентинович Царев. – Одна была проблема – не хватало спортивных девушек. Ответственный за работу с молодежью Михаил Николаевич Мишин заметил в ОТК мотопроизводства Надю, которая недавно пришла на завод, почувствовал ее потенциал и «перетянул» в наш цех. Пришлось хорошенько поуговаривать руководство, которое поначалу с трудом представляло себе хрупкую девчонку за огромным, сложным станком».

Надежда сразу влилась в дружный коллектив. Она освоила и работу на обрабатывающем центре, и способствовала тому, что коллекция цеха пополнилась большим количеством медалей и кубков. Лыжи и легкая атлетика, спортивное ориентирование и шашки, сдача норм ГТО – она достойно выступала по всем позициям.

«Вскоре после прихода Надежды наша команда выиграла областные соревнования по туризму, - рассказывает Николай Николаевич Тарасов. – За спортивные достижения мы не раз премировались поездками по всей стране. Побывали в Одессе и Калининграде, в Минске и Ленинграде, в городах Золотого кольца. Наш заводской спортивный актив насчитывал человек сорок, все отлично ладили друг с другом, и эти совместные поездки стали одними из самых ярких впечатлений тех лет». Кстати, пример Н.Н. Тарасова подтверждает правильность утверждения, что спорт дисциплинирует и помогает в работе. В этом году, накануне 80-летия Туламашзавода, Николай Николаевич был удостоен высокой награды – медали «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Надежда Павловна тоже с удовольствием вспоминает конец 80-х – начало 90-х. «Летом 1989 года начальником цеха стал Виктор Анатольевич Некрасов, - рассказывает она. – Энергичный, демократичный, он поддерживал нас и в работе, и в спорте. Зимой - лыжи, летом – туристические слеты. Пришлось освоить спортивное ориентирование, научиться управляться с байдаркой. Но и производственный план никто не отменял. Как-то ухитрялись успевать на всех фронтах. Было сложно и очень интересно».

Сейчас занятия спортом ей заменяет работа, где приходится совмещать труд умственный и физический. Наладка станка и программы, проверка качества полученной детали, а еще нужно установить и закрепить деталь, переложить её после обработки. Вес одной детали может достигать 10-12 кг. А бывают периоды, когда приходится подменять коллегу на время его отпуска и обслуживать одновременно два обрабатывающих центра!

31 год работает Надежда Павловна на нашем предприятии, в прошлом году она отметила свой золотой юбилей. За это время рядовой оператор станков с ПУ выросла до специалиста высокой категории, полностью познав секреты профессии. Стоит ли удивляться, что ей доверяют выполнение особо ответственных деталей для сложнейших специзделий. И не было случая, чтобы Надежда Павловна подвела коллектив. В подразделении хорошо знают: каким бы трудным не было задание,  Н.П.Николаева выполнит его в срок и качественно.

Надежда Павловна признаётся, что ни разу не пожалела о том, что связала свою судьбу с Туламашзаводом. Отличный коллектив, достойная зарплата, даже в сложные 90-е цех не оставался без работы. Немногие предприятия Тулы могли тогда похвастаться этим.

За свой труд она отмечена несколькими государственными наградами: Почетной грамотой Российского Агентства по обычным вооружениям, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Приказ о её награждении орденом Дружбы был подписан накануне 80-летия Туламашзавода, а торжественная церемония вручения состоялась в Москве 21 ноября.

 «Конечно, очень приятно получать награды, тем более на таком высочайшем уровне, - признается Надежда Павловна. – Было очень интересно и волнительно. Побыть в этом зале, с такими великими, замечательными людьми, – это многого стоит.  Владимир Владимирович поблагодарил и поздравил меня, а я пожелала ему здоровья и энергии. В такие моменты особенно остро чувствуется, что мой труд – это частичка труда моих коллег, тех людей, кто был рядом все эти годы, кто обучал, поддерживал меня. Спасибо им и руководству завода за столь высокую оценку моей работы».

Мы присоединяемся к поздравлениям и от всей души желаем Надежде Павловне Николаевой здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых достижений на благо завода и всей нашей великой страны.

 Н. Ломакина

Фото автора и с сайта http://www.kremlin.ru/