НовостиАрхив новостей

2019.11.26

Спортклубу «Машиностроитель» – 45 лет

Дом физкультурника Туламашзавода, известный сейчас как спортклуб «Машиностроитель», был построен и торжественно открыт в ноябре 1974 года. За годы работы спортклуба были воспитаны тысячи разрядников, сотни мастеров спорта и проведены многочисленные спортивно-оздоровительные мероприятия среди работников завода. В честь 45-летия со дня основания в спортклубе прошли турниры по мини-футболу, борьбе, боксу, лыжероллерам и настольному теннису.
Юбилей спортклуба совпал с завершением футбольного сезона. В этот день в Тульском городском концертном зале прошла церемония награждения призёров областных соревнований по футболу. Всех приглашённых с успешным окончанием футбольного сезона-2019 поздравили глава МО город Тула, олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, победительница Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Ольга Слюсарева, председатель комитета Тульской области по спорту Николай Иващков, президент федерации футбола Тульской области Геннадий Куличенков. Ветераны и юниоры Туламашзавода получили Почетные грамоты и памятные кубки – обе команды стали бронзовыми призерами Первенства Тульской области.
Юные подопечные Юрия Григорьевича Дисикова и Олега Александровича Тер-Данилова успешно представили Туламашзавод и на Всероссийском уровне, завоевав почетное третье место в финале Всероссийской футбольной акции «Уличный красава», организованной молодежным подразделением Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ». В этом году в акции приняли участие 50 тысяч человек. Порядка 6 тысяч команд играло на муниципальном, региональном и межрегиональном этапах. Финальные игры турнира состоялись с 11 по 13 ноября этого года в Сочи. За нашу команду, которая из-за травм нескольких спортсменов играла не в полном составе, болел весь стадион «Фишт». А 16 ноября в Доме спорта Туламашзавода их тепло поздравил с победой и вручил им заводские премии директор спортклуба В.В. Брылев. Владимир Васильевич и сам футболист – с 1965 по 1985 год он был непременным участником первенства Тульской области по футболу.
Основной состав футбольной команды «Машиностроитель» получил медали за победу в осеннем этапе ежегодной Тульской региональной лиги ВФСО «Трудовые резервы». Наши футболисты не только завоевали кубок, но и стали обладателями почетных званий: Денис Богомолов стал лучшим бомбардиром, а Иван Беляков – лучшим игроком турнира.
Радость победы разделил со спортсменами и начальник отдела кадров Туламашзавода И.А. Прокольчев. Не все знают, что в 2013 году Игорь Альбертович был инициатором создания «ветеранской» футбольной команды на нашем предприятии и играл в её составе четыре сезона; за это время «ветераны» дважды занимали 4 место в первенстве Тульской области. В этом году команде впервые удалось завоевать бронзовые медали, в связи с чем хочется особо отметить умелую тренерскую работу А.Н. Рамбекова и помощь тренера основной команды В.В. Ермакова.

- Благодаря продуманной социальной политике, которую проводит генеральный директор Евгений Анатольевич Дронов, Туламашзавод на сегодняшний день остается, пожалуй, единственным предприятием в городе, которое содержит собственный спортклуб, где в секциях созданы условия для занятий различными видами спорта для детей, и подростков, и взрослых – причем, не только заводчан, но и всех жителей Тулы, - подчеркивает директор спортклуба В.В. Брылев. - На протяжении десятилетий на нашем заводе, наряду с выдающимися производственными достижениями, хранятся и передаются из поколения в поколение лучшие традиции физкультуры и спорта.
Н. Ломакина
Фото автора

 

На фото:
1 - Команда «Машиностроитель» - бронзовый призер первенства Тульской области по футболу 2019 года среди юношеских команд.
2 -  Машиностроители – обладатели Кубка ВФСО «Трудовые резервы» и Ростеха и впервые в тройке сильнейших команд Тульской области среди ветеранов.