НовостиАрхив новостей

2020.02.21

Сегодня мы на войне за правду

21 февраля в заводском сквере Памяти состоялся митинг в честь Дня защитника Отечества с возложением венка и цветов к стеле с именами машиностроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

У Вечного огня собрались заводчане, от  ветеранов до молодых машиностроителей. Музыка и песни военных лет трогали потаенные струны души, навевая легкую грусть, но при этом твердую решимость не отступить от патриотических традиций своего народа.

Торжественное открытие митинга объявил директор по персоналу и социальному развитию С.С. Селезнёв.

Первое слово было предоставлено генеральному директору АО АК «Туламашзавод», Герою Труда РФ Е.А. Дронову, который напомнил о подвигах наших соотечественников разных столетий. Он особо подчеркнул, что всех присутствующих непосредственно  коснулась Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Старшему поколению досталось опаленное войной детство. Те, кто моложе, знают о ней не только по книгам и фильмам, но и по рассказам живых свидетелей и участников жестоких боев и трудового фронта, в том числе, родных и близких. Потому что в каждой семье России есть свои герои, защитившие Родину от врага в военное лихолетье, сохранив ее бескрайнее раздолье и боевую мощь.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто завоевал мир, свободу и независимость для потомков, - сказал, в частности, Евгений Анатольевич. – К сожалению, у некоторых стран и народов память оказалась короткой. Делаются попытки переиначить, переписать историю. И мы сегодня снова на войне – за правду, за справедливость, за честную память о наших предках, которые дали нам возможность жить под мирным небом, работать, создавать семьи. Я уже говорил и повторяю: наша задача – передать молодому поколению правду о войне, о победителях, о тех, кто не вернулся с полей сражений. Всех поздравляю с праздником защитников Отечества!

Затем, отметив, что верность присяге важна во все времена, Е.А.Дронов вручил ценные подарки двум работникам акционерной компании – участникам боевых действий в локальных и интернациональных конфликтах – Николаю Дмитриевичу Шарышеву и Александру Владимировичу Гнидашу.

А.В. Гнидаш – командир звена вертолетчиков. В 1988-1989 гг. проходил службу в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. В 1992-1993 гг. служил в Камбодже. Обращаясь  с приветствием к участникам митинга, он отметил, что 75 лет над нами мирное небо, потому что за спиной у нас сильная армия. А ее мощь обеспечена современным вооружением, создавать которое – наша задача.

С наступающим праздником мужества и доблести заводчан поздравили также председатель профкома И.Л. Боярников и председатель Совета ветеранов А.А. Прихожий.

А затем наступила минута молчания, за которой последовал троекратный ружейный салют, прорезавший тишину солнечного, едва тронутого заморозком утра.

Завершился митинг возложением венка и цветов к памятнику павшим машиностроителям-фронтовикам и жизнеутверждающим звучанием гимна Российской Федерации.

Л.Маринкина

Фото Е.Скрябиной