НовостиАрхив новостей

2020.05.21

«Слава мужеству героев и таланту мастеров…»

К 75-й годовщине Победы Туламашзавод преподнес  тулякам подарок – песню на стихи Стаса Шубина, посвященную героическим защитникам города-героя Тулы, и клип к ней,  изготовленный телеканалом «Первый Тульский».

Идея песни о славном боевом и трудовом прошлом нашего города принадлежит генеральному директору Туламашзавода Евгению Анатольевичу Дронову. Все мы знаем, что Евгений Анатольевич относится к тем неравнодушным и деятельным людям, которые вносят свой реальный посильный вклад в сохранение исторической правды. Свидетельство этого – монументы, установленные на территории предприятия и за его пределами,  экспозиция заводского музея, издание книг и съемки документальных фильмов о событиях военных лет.

Все это не оставило равнодушным  заслуженного артиста России, полковника Генерального штаба ВС РФ в отставке Станислава Шубина, который не раз бывал в гостях на Туламашзаводе. Кстати, именно ему принадлежит авторство текста нового гимна предприятия. Бережно сохраняемая на заводе история и личная просьба Евгения Анатольевича Дронова вдохновили Станислава Николаевича на создание песни, познакомиться с которой машиностроители и все остальные туляки смогли накануне Дня Великой Победы.

Хочется произнести слова искренней благодарности сотрудникам телеканала «Первый Тульский». Они по-настоящему с душой, неформально подошли к работе  над клипом, использовав  фотографии, предоставленные заводской пресс-службой, и собственные видеоматериалы.

Премьера песни состоялась утром 8 мая практически одновременно в проходных Туламашзавода и в эфире радио России. Чуть позже она прозвучала на митинге-возложении у монумента заводчанам, отдавшим свои жизни в борьбе с врагом. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, митинг в этом году был не столь многолюдным, как всегда, но от того не менее трогательным и волнующим. В тот же день клип к песне был показан телеканалами «Первый Тульский» и «Россия 24», его разместили на своих сайтах «Молодой коммунар» и «Комсомольская правда», он разлетелся тысячами посланий в популярных мессенджерах и социальных сетях.

Песня и клип к ней произвели  сильнейшее впечатление как на туляков, так и на россиян со всей нашей необъятной отчизны, и даже на наших соотечественников, проживающих сейчас за пределами страны. Без преувеличения, восторженные отзывы пришли из Владивостока и Мюнхена, Оренбурга и Бостона, Москвы и Ялты, Тбилиси и Салоников, Еревана и Канн. «Мурашки по коже, и стихи, и музыка очень сильные», - Наталия Носенко (Мюнхен); «Хороший клип, в нем наша Тула – такая красавица!», - Александр Шамраев (Владивосток); «Молодцы, постарались!», - Маргарита Казакова (Москва); «Супер! Охватывает гордость за державу», - Ольга Денщик (Ялта).

Память может быть воплощена не только в камне или бронзе. Ничуть не хуже сохранить для потомков  дела давно минувших дней позволяют литературные и музыкальные произведения. Одним из таких памятников стала песня Стаса Шубина, посвященная героическим защитникам города-героя Тулы:

Этот подвиг простого народа

В сердце я навсегда сберегу.

Те бои сорок первого года,

Когда город не сдали врагу.

Рвались танки и орды фашистов.

Туляки плену смерть предпочли.

Храбро билась бригада чекистов.

Ополченцы в бессмертье вошли.

ПРИПЕВ:

Тула - ты мой город

Древний и красивый,

Оружейная столица матушки-России!

Слава мужеству героев

И таланту мастеров.

Неподвластна ты стихиям,

Недоступна для врагов.

 

С оборонкой шли в тыл эшелоны.

На оставшихся старых станках

Пулеметы, винтовки, патроны

Выпускались в промерзших цехах.

За погибших друзей и за раны

Мстили люто на каждом углу,

И громили врага партизаны,

Сея хаос в немецком тылу.

ПРИПЕВ

Не сломить в духе стойкость народа.

Немец дрогнул, в войне зная толк.

Не прошли танки вермахта сходу

Через Тульский рабочий наш полк.

Буду помнить те годы и беды.

Рвет мне душу трехрядка-гармонь.

Три Штыка, Тула, Площадь Победы

И немеркнущий Вечный Огонь.

ПРИПЕВ

Н. Ломакина
Фото из архива пресс-службы