НовостиАрхив новостей

2020.08.14

Медовый Спас в заводском храме

14 августа в заводском Князь-Владимирском храме состоялась праздничная Божественная литургия и освящение воды и меда нового сбора.

Красивый церковный праздник приходится на 14 августа – первый день Успенского поста. На Руси в народе его называют Медовый Спас и по традиции приходят в храм с сосудами, наполненными свежевыкачанным медом. Особенности богослужения аналогичны особенностям Недели крестопоклонной (3‑я неделя Великого поста) и Воздвижения Креста Господня (14/27 сентября).

Прихожане заводского храма святого равноапостольного великого князя Владимира собрались на рассвете 14 августа, чтобы, помолясь, прийти с миром на свои рабочие места. Праздничную Божественную литургию совершил иерей Дионисий (Денисов). По окончании состоялся молебен, а также малое освящение воды и меда нового сбора - с благословением на его в употребление в пищу.

В завершение отец Дионисий произнес проповедь, напомнив, что, следуя народным традициям, важно не забывать главного содержания этого летнего дня – воспоминания происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня.

(Соб. инф.)

Фото Н. Полянской