НовостиАрхив новостей

2021.06.22

Мы будем помнить!

22 июня - одна из самых печальных дат в российской истории, годовщина начала Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Памяти и скорби по всей стране приспускаются государственные флаги, проводятся встречи и акции. Молодежь и ветераны предприятия побывали у памятников и монументов, установленных на основной и прилегающей к Туламашзаводу территории. Заводчане отдали дань памяти жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества, тем, кто с оружием в руках доблестно и бесстрашно защищал свое Отечество. Машиностроители вспомнили в этот день и своих родных – оружейников, несших вахту в тылу, создавая славную историю предприятия.

Несмотря на действие в регионах ряда ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в 2021 году в День памяти и скорби по стране прошли традиционные памятные акции. Совет молодых специалистов АО «АК «Туламашзавод» (член Тульского регионального отделения Союза Машиностроителей России), также участвует в заводских акциях памяти и с уважением и почтением относится к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

- Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом, - обратился к собравшимся Е.В.Старжинский – председатель Совета молодых специалистов, - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая никогда не будет забыта потомками. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы должны помнить, какой ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье.

Кульминацией этого торжественного дозора стало возложение венка к стеле с именами машиностроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, и цветов к Вечному огню в заводском Сквере памяти.

Время все дальше уносит нас от дня начала войны. Но он никогда не сотрётся из нашей памяти, памяти грядущих поколений. Он трагичен для каждого из нас, в какое бы время мы не жили, он священен героизмом наших предков, защитников Отчизны. Мы всегда будем помнить вас, герои!

 

Соб.инф.

Фото А.Баталиной