НовостиАрхив новостей

2021.08.25

Пусть всегда будут чистые берега

20 августа на особо охраняемой природной территории «Романцевские горы» в рамках национального проекта «Экология» прошла Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России». В уборке водных берегов живописных Голубых озер приняли участие несколько сотен волонтеров, экологов, представителей министерства природных ресурсов и экологии региона, в том числе молодежная команда АО «АК «Туламашзавод» в состав которой вошли Марина Саратова, Алексей Поляков  и Евгений Свечников из отдела главного метролога, а также  Мария Фадейкина  из КОмаш и Екатерина Артемова из ТОмаш.

В рамках акции эковолонтеры расчистили более 4 км береговой линии. Участники собрали 50 кубометров смешанного мусора, 245 кг пластика, 150 кг стекла, 174 кг металла и более 100 одноразовых мангалов. Собранный мусор бесплатно вывез региональный оператор ООО «МСК-НТ».

 В этом году акция «Вода России» прошла в формате экологической игры «Мы за чистые Кондуки» с селективным сбором вторсырья.

Для волонтеров и гостей подготовили яркую и насыщенную концертную программу. В течение дня всем раздавали гречневую кашу с полевой кухни и чай с баранками. Кроме того, состоялись зрелищные состязания от Тульской областной федерации гребли на байдарках.

- На территорию Романцевских гор участников акции доставили на комфортабельных автобусах. Нас встретили организаторы и волонтеры, приехавшие ранее, - рассказала капитан команды Марина Саратова. -  Прибыли представители АО «Машзавод «Штамп», ООО «Перспектива», ООО «Зернопродукт», ПАО «Императорский Тульский Оружейный завод», «Молодежка ОНФ» и другие - всего 30 команд по пять человек в каждой.  Все прошли регистрацию, получили необходимое снаряжение (мусорные мешки, перчатки, платки, манишки).

Затем состоялась церемония открытия мероприятия и награждение волонтеров, ранее участвовавших в подобных акциях. Присутствовавших приветствовали министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, уполномоченный губернатора Тульской области по работе с органами местного самоуправления Надежда Школкина и постоянный амбассадор акции «Вода России», звезда шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

Ну а после очистки территории мы наконец-то увидели всю прелесть Романцевских гор: песчаные терриконы, голубое озеро. А когда поднялись на вершину, взору открылись еще несколько озер: голубое и зеленое, обрамленные зеленью деревьев. Место невероятно красивое… Для нас настоящее открытие (ранее в Кондуках бывала только одна участница нашей команды - Екатерина).

Марина Саратова – член Совета молодых специалистов и рабочих АО «АК «Туламашзавод», в 2014 году окончила Тульский государственный университет по специальности «Управление качеством», на предприятии работает с 2019 года инженером в отделе главного метролога.

Мария Фадейкина – совсем молодой специалист, на заводе работает с марта 2021 года, сразу после окончания Тульского государственного университета по специальности «Стрелково-пушечное вооружение».

Благодаря своей активной жизненной позиции, открытости и дружелюбию Маша уже вполне адаптировалась на заводе и даже успела поучаствовать в спортивных состязаниях за свой коллектив. А коллектив преимущественно мужской и работа серьезная. Мария Фадейкина – инженер-конструктор КОмаш.  Она охотно поделилась впечатлениями от участия в акции «Вода России»:

- Начну, пожалуй, с того, почему я решила поучаствовать в акции «Вода России. Берег Добрых Дел». Личного транспорта у меня нет, поэтому не было и возможности добраться до Романцевских гор ранее, хотя желание посетить это место было огромным. По рассказам знала, что там поистине завораживающие пейзажи. Однако, на протяжении последних лет я не раз слышала и о мусоре, которым недобросовестные отдыхающие захламили это прекрасное место. Поэтому, услышав о наборе в команду, которая поедет очищать территорию Кондуков от мусора, я, не задумываясь, согласилась поучаствовать.

С момента старта и на протяжении часа, наша команда собирала весь мусор, который только попадался на глаза, игнорируя грязь и запах нечистот. Когда остались последние 10 минут, мы бегали в поисках хотя бы одной бутылки, но так ничего и не нашли, настолько яростно участники расфасовывали и в итоге расфасовали весь мусор по пакетам. Действительно, по окончании соревнования, Романцевские горы можно было назвать чистыми.

- Вам удалось-таки прочувствовать великолепие этого замечательного места планеты, где вы навели чистоту?

- Вполне. Когда с уборкой было покончено, нам выделили свободное время. И мы поднялись на самую высокую точку Романцевских гор. Словами не описать, насколько восхитительный вид отрылся на песчаные хребты и разноцветные озера, обрамленные зелеными верхушками деревьев. Романтика этого места грела душу. Мы спустились обратно к озеру, где совершили водную прогулку на Sup-бордах. Плавание оказалось весьма захватывающим. Пытаясь сохранить равновесие, я догребла до середины озера, где окружала меня сказочно бирюзовая гладь воды, а по краю склонов на берегу возвышались деревья, откуда с тарзанки прыгала ребятня. «Волшебно», - подумала я. Именно такими и хочу запомнить Романцевские горы: чистыми, красивыми, завораживающими. Именно в такое место я хочу возвращаться каждый год. Так давайте же научимся совмещать приятное с полезным, а именно, незабываемый отдых с друзьями и уборку мусора за собой.

Беседовала Л. Маринкина

Фото предоставлено Советом молодых специалистов и рабочих АО «АК «Туламашзавод

На снимках:

  1. - Мы – команда (слева направо): Марина Саратова, Алексей Поляков, Евгений Свечников, Мария Фадейкина, Екатерина Артемова.
  2. - За работой.
  3. – 4 – Упаковываем и несем.

5 – Сертификаты всем участникам команды Туламашзавода «Мы за чистые Кондуки». (Слева направо): Евгений Свечников, Алексей Поляков, Марина Саратова, Екатерина Артемова, Мария Фадейкина