НовостиАрхив новостей

2021.10.19

Колыбель народного творчества

20 октября Дворцу культуры АО «АК «Туламашзавод» исполняется 90 лет.

Славные страницы истории заводского Дворца культуры хранят память о том, как в его стенах выступали такие легендарные артисты, как Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова.  Факт выступления на сцене ДК Туламашзавода Владимира Высоцкого увековечен бронзовым барельефом на стене этого почтенного учреждения. В числе воспитанников ДК популярные артисты – Павел Рудаков, Вячеслав Титов, Сергей Крылов. В настоящее время это единственный заводской культурный центр в городе. Ведь почти все предприятия в лихие 90-е годы постарались избавиться от непрофильных активов. Туламашзавод от социально-культурной сферы не отстранился, руководство четко понимало: вложения в Дворец культуры, в спортклуб «Машиностроитель» - это работа на перспективу.

Дворец культуры Туламашзавода – первый из построенных на тульской земле. Несмотря на солидный возраст, он молод душой. Это благодаря замечательному коллективу, состав которого с годами, естественно, менялся, но лучшие традиции всегда сохранялись и живы по сей день.

И, конечно, благодаря руководству компании во главе с генеральным директором, Героем Труда РФ Евгением Анатольевичем Дроновым, который лично уделяет большое внимание всестороннему развитию подрастающего поколения, создавая условия для занятий творчеством не только своим сотрудникам, но и всем тулякам разных возрастных групп.

У Дворца позади 90 лет кипучей истории со взлетами, победами, преодолениями. Самое время вспомнить основные этапы его пути.

Строительство первого в городе и области клуба для рабочих по проекту архитектора И.А. Голосова началось в 1928 году. Место для клуба выбрали в самом центре оружейного Заречья.

Торжественное открытие его состоялось 20 октября 1931 года.

Первым директором клуба был назначен Павел Дмитриевич Смирнов. Он активно приглашал увлеченных людей к участию в художественной самодеятельности. В народном театре, например, играли не только известные актеры, но и заводская молодежь. Балетный, вокальный, хоровой, оркестровый и другие коллективы появились в новом рабочем клубе. Даже в грозные годы Великой Отечественной войны там не прекращала кипеть жизнь. Рабочих и военных поддерживали артисты акробатического кружка, которые, несмотря на трудности и голод, гастролировали по войсковым частям, госпиталям и колхозам.

После войны на уровень профессионального циркового искусства этот кружок поднял бывший фронтовик И.А. Тихонов.

В 30-40-е годы прошлого века частыми гостями клуба были любимые исполнители тех лет: Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова, Владимир Хенкин.

В начале 40-х помещение клуба находилось в распоряжении войсковой части. Почти 300 участников художественной самодеятельности продолжили свои занятия в цехах предприятия и городском Кремлевском саду. Никто из артистов и не думал бросать творчество, ведь оно помогало им верить в себя и прекрасное, мирное будущее.

Вновь клуб (теперь под названием «Клуб ТОЗ») распахнул свои двери 23 декабря 1943 года, спустя несколько дней в его стенах прошёл слёт комсомольско-молодёжных и фронтовых бригад.

Мастерство артистов росло и крепло, как и мощь Советской армии. В 1947 году выступление заводского хора в Москве было записано на Всесоюзном радио. В январе 1950 года на премьере пьесы Н.Ф. Погодина «День завтрашний» присутствовал ее автор. В спектакле приняло участие почти 100 человек.

В 50-е годы должность директора клуба стала выборной. Из числа работников завода руководителем ДК избрали Константина Петровича Артемова, начальника бюро отдела главного технолога. Около десяти лет Константин Петрович успешно совмещал две ответственные должности.

В 1957 году артисты самодеятельного цирка на первом Тульском областном фестивале были награждены Дипломом I степени.

В 1966 году коллективу цирка было присвоено высокое звание «народный». Артисты стали лауреатами Всероссийского смотра художественной самодеятельности, они неоднократно становились лауреатами и дипломантами международных фестивалей циркового искусства.

В 1969 году клуб ТОЗ возглавила Лидия Васильевна Улыбина. Спустя три года на ее место пришла Александра Дмитриевна Кудрявцева. При ней, в 1974 году, клуб ТОЗ стал Дворцом культуры машиностроительного завода имени В.М. Рябикова. На сцене Дворца культуры машиностроителей постоянно проходили гастроли ведущих московских академических театров: Художественного, Малого, им. Вахтангова, цыганского театра «Ромэн» и других.

В 1993 году ДК стал именоваться Дворцом культуры акционерной компании «Туламашзавод».

Дворец культуры машиностроителей в разные годы возглавляли сильные и опытные руководители, чутко улавливающие запросы общества на культурно-массовые и зрелищные мероприятия. С 2014 года на этом ответственном и очень важном посту - Валерий Викторович Ясинковский. Ему многое удалось – от ремонта и отвечающего современным требованиям оформления зрительного зала и других помещений Дворца, создания новых, особо востребованных кружков, к которым относятся, в частности, танцевальные, до организации в духе времени заводских торжественных мероприятий. На сцене Дворца проходит немало встреч с популярными исполнителями.

Заводчане любят свой Дворец культуры и в праздники, и в будни. Его двери гостеприимно распахнуты для жителей Заречья и других районов Тулы. Несколько поколений наших земляков реализовали под его сводами свои творческие способности.  Сотни детей и взрослых могут и делают это сегодня: в различных кружках и творческих коллективах занимаются более 800 человек. Многие имеют звания победителей и дипломантов.

Труд работников культуры – созидательный, творческий, он нацелен на формирование личности человека, его внутреннего мира и модели поведения, поэтому требует мастерства и немалых профессиональных знаний, умения идти в ногу со временем, не отметая нравственных основ.

Оглядываясь назад, мы видим сегодня мощный культурный пласт, который помогал и по сей день «строить и жить помогает», возделанный, в том числе, и силами работников ДК машиностроителей. А впереди — новые задачи и новые, надо полагать, достижения.

От всей души поздравляя с юбилеем, желаем всему коллективу Дворца культуры Туламашзавода дальнейших творческих успехов, счастья, процветания и движения вперед!

Л. Маринкина

На фото:

1. Строительство ДК, снимок сделан 24 июля 1928 года.

2. Заводской Дворец культуры в 70-е годы.

3-4. Заводской ДК в наше время.

5. Директор ДК В.В. Ясинковский.

6-8. Коллективы ДК.