НовостиАрхив новостей

2022.01.18

30 лет без Романова

14 января исполнилось ровно 30 лет со дня трагической гибели главного инженера Туламашзавода с 1987 по 1992 год, лауреата Государственной премии СССР, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», Заслуженного машиностроителя РСФСР Виталия Михайловича Романова. Его жизнь оборвалась внезапно, в автомобильной катастрофе. «В тот январский день нам не верилось в произошедшее, – вспоминали его друзья и коллеги. – Не покидала надежда, что случилась нелепая, чудовищная ошибка, и скоро выяснится – Романов жив». Но чуда не произошло…

В 15 лет Виталий сдал экзамены в горный техникум, закончил его с отличием и поступил в Тульский механический институт. На втором курсе стал лидером, студенты уважали его за открытость, не было случая, чтобы он не помог в учебе. Активную позицию Виталия заметили, единодушно избрали его секретарем комитета ВЛКСМ вуза. Когда позвали на работу в горком комсомола, многим стало ясно – у Романова впереди блестящая комсомольская, а затем и партийная карьера. Но Виталий сделал свой выбор – только завод, производство, где можно приложить свои знания, силу, энергию. Впоследствии он никогда не пожалел о своем решении…

Выпускник института, полный планов, наделенный здоровыми амбициями, в 1961 году пришел на Тульский оружейный завод. Быстро сумел окружить себя людьми, родственными по духу и настроению, неравнодушными, готовыми перестроить производство по современным методам. Карьера росла стремительно: мастер, заместитель начальника цеха, начальник цеха, затем отдела… Но молодой Романов вряд ли мог представить, что через 18 лет займет пост главного инженера ТОЗа, станет вторым лицом предприятия. Ему всегда было тесно в рамках любой должности, требовался масштаб и соответствующие ему головоломные задачи.

Директор оружейного завода Евгений Николаевич Сабинин, руководитель опытный и внимательный, приметил талантливого специалиста. В 1979 году Сабинин рекомендовал Романова на должность главного инженера и не прогадал. В полную силу проявился организаторский и инженерный талант Виталия Михайловича, его способность «держать руку» на пульсе всех производственных процессов. Став «главным», он четко контролировал выполнение планов по всей номенклатуре изделий, выросли объемы готовой продукции. В интервью заводской газете Виталий Михайлович признавался: «Мы не считались со временем, дни и ночи, проведенные в цехах, летели, как часы. В самые отчаянные, критические моменты забывали о доме, о семье. Все наши устремления сводились к одному – как можно скорее решить накопившиеся проблемы…»

***

В нем удивительно и гармонично сочетались интеллигентность, романтичность и даже мечтательность с профессионализмом и прагматизмом руководителя, наделенного не только большими правами, но еще большей ответственностью.

Он любил жизнь во всем ее многообразии. Отсюда его невероятная самоотдача, высокое доверие к людям, способность убеждать их, делать своими единомышленниками. А еще искренность и простота в общении с рабочими, инженерами, начальниками цехов. Это давало Виталию Михайловичу неоспоримые преимущества перед другими руководителями. Умение говорить на равных, дать дельный совет, помочь решить проблему – все это невольно влекло к нему людей.

Больше всего ненавидел Романов ложь, неискренность, желание некоторых обмануть, пустить в глаза «пыль». К таким людям он относился предельно резко, даже жестко, ибо с детства его приучили говорить правду, жить и работать по принципу: дал слово – выполни его любой ценой.

***

Романов за короткий срок адаптировался в коллективе машиностроителей. Помог огромный опыт, приобретенный на оружейном. Как и там, Романов взял под контроль триаду главных направлений – оборонку, гражданские изделия, план. Его деятельность вскоре стала приносить плоды. Действует ракетное производство, в становлении которого у Виталия Михайловича был опыт. Он придал современный технологический импульс мотопроизводству, лично контролируя выпуск новых моделей мотороллеров и мотоциклов.

Виталий Михайлович дорожил хорошими специалистами, некоторых, кстати, он привел с оружейного. С тех, кому доверял, спрашивал больше и строже. Никто не обижался, потому что все видели – к себе Романов относился намного требовательней.

* * *

На 17 января 1992 года у Романова были заказаны авиабилеты в Швейцарию, где предстояли ответственные для машзавода переговоры с деловыми партнерами. Командировка так и не состоялась…

Короткая и яркая жизнь Виталия Михайловича Романова – достойный пример для всех нас и напоминание: жить надо по чести.

Соб. Инф.