НовостиАрхив новостей

2022.03.21

Высокое звание – рабочий

18 марта в Учебном центре АО «АК «Туламашзавод» прошел открытый конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Свои знания, умения и навыки продемонстрировали токари и слесари из разных подразделений нашего предприятия.

 

Состязания состояли из теоретической и практической частей. Над формулировкой вопросов и заданий потрудились специалисты Учебного центра: его начальник Иван Сергеевич Перейма, мастер производственного обучения Андрей Леонидович Киндеев и наладчик станков и манипуляторов с программным управлением Максим Ровельевич Рахимов.

В этом году для того, чтобы получить высший балл за теоретический экзамен, конкурсанты должны были продемонстрировать познания не только в узкопрофессиональных вопросах, но и в истории родного предприятия. Исторический блок для токарей и слесарей был идентичным, встречались в задании и общие базовые вопросы, но большая их часть требовала глубоких специальных знаний по обработке металлов резанием, допускам и посадкам, измерительному инструменту и его применению, материаловедению, охране труда.

Если с двадцатью вопросами теоретической части умельцы справились за полчаса, то на выполнение практического задания им потребовалось гораздо больше времени. Поставленную задачу – изготовить деталь по предложенному чертежу – токари решали за токарно-винторезными станками, слесари – за верстаками.

- В чертеже для токарной обработки задано много параметров, - рассказал мастер производственного обучения А.А. Астахов. – Слесарям предложен чертеж детали немного проще, и припуски там ниже, ведь это полностью ручная работа. Естественно, и времени слесарная работа требует больше. И те, и другие специалисты сами настраивают станки, ставят оснастку, инструмент. Большую часть инструмента, в том числе и режущего, и вспомогательного, и мерительного, они приносят с собой по заранее предложенному им списку. Если чего-то не хватает, это предоставляет Учебный центр.

Оценка практических умений проводится специально созданной рабочей комиссией. Строгое жюри учитывает не только качество выполненной работы, но и  соблюдение установленных нормативов, правил охраны труда и техники безопасности.

Сергей Болотов справился с заданием одним из первых – на изготовление детали ему потребовался один час. «По сложности чертеж незначительно отличался от задания предыдущего конкурса профмастерства, а вот конфигурация детали на этот раз была совершенно новой», - рассказал нам Сергей Васильевич.

Подвел итоги конкурса начальник учебного центра Н.Н. Ивутин. Николай Николаевич поблагодарил всех за участие и вручил дипломы и ценные подарки победителям и призерам.

Что касается победителей, токаря Сергея Васильевича Болотова и слесаря Сергея Владимировича Курсикова, то для них это испытание стало ступенькой к участию в региональном конкурсе, на котором они будут представлять Туламашзавод в апреле этого года.

 

Итоги конкурса профессионального мастерства
среди рабочих АО «АК «Туламашзавод»

Номинация «Лучший токарь»

I место

Болотов Сергей Васильевич (цех № 4)

II место

Абрамс Павел Генрихович (цех № 5)

III место

Бородулин Алексей Викторович (АО «ИТО-Туламаш»)

Номинация «Лучший слесарь»

I место

Курсиков Сергей Владимирович (АО «ИТО-Туламаш»)

II место

Симонов Дмитрий Сергеевич (АО «ИТО-Туламаш»)

III место

Федоркевич Олег Анатольевич (ООО «Механик-Туламаш»)

 

Н. Ломакина

Фото А. Баталиной