НовостиАрхив новостей

2022.03.29

«Помощь своевременная и необходимая»

Туламашзавод передал в Российский Красный Крест первую партию гуманитарной помощи, приобретенной на средства, собранные сотрудниками предприятия.

 

В Тульскую область с Донбасса и из Украины эвакуировано уже почти две тысячи человек.  И если жители ДНР и ДНР, покидая в феврале свои дома, могли взять с собой самое необходимое – документы, предметы первой необходимости, одежду на первое время, то беженцы из Мариуполя в большинстве своем не имели возможности сделать даже это. Прибывающих поездом встречают сотрудники МЧС, медики, волонтеры; развозят по пунктам временного размещения (ПВР), организованным в Туле и по всей области.

Некоторые граждане ЛНР и ДНР приезжают в Тулу самостоятельно. Кто-то устраивается у родных или знакомых, кого-то размещают в ПВР в гостинице «Москва».

Людям, оказавшимся в сложнейшей жизненной ситуации, спешат помочь неравнодушные туляки. На Туламашзаводе с начала марта проходит сбор средств для оказания помощи беженцам. Значительные суммы внесли в общую копилку работники ООО «Металлург», цехов №№ 4, 12, 13, сотрудники профкома. Не остались в стороне и другие подразделения завода.

23 марта сотрудники заводского отдела кадров и социального развития передали в Тульское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» первую партию гуманитарной помощи.  Она состояла из продуктов длительного хранения: тушенки, рыбных консервов, сгущенного молока, круп, макарон, чая и т.п. на сумму 250 тысяч рублей.

- Мы связались с сотрудниками Российского Красного Креста, узнали, в чем больше всего нуждаются беженцы, - рассказала ведущий специалист отдела кадров и социальной работы О.Г. Наместникова. – Закупкой всего необходимого занималось наше дочернее предприятие ООО «Общепит». Спасибо большое его директору Е.А. Воропаевой за оперативность. Да и продукты все высокого качества, это особо отметила принимающая сторона.

- Пожалуйста, передайте нашу огромную благодарность всем сотрудникам Туламашзавода за помощь, - попросила председатель Тульского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Галина Ивановна Голованова, – Помощь своевременную и необходимую. Вчера 500 человек прибыли из Мариуполя. Сегодня ещё столько же приезжает. Много детей. Каким-то образом выбрались из подвалов, в чём были, добрались до наших военных... Точно потребуются детская и взрослая демисезонная одежда и обувь. Только новые, б/у не принимаем.

Симпатичная молодая женщина по имени Алина приехала в Тулу из Донецка с бабушкой и маленькой дочкой 22 февраля. Приютили родственники. Мама с отчимом остались на Донбассе. Волонтеры помогли Алине собрать продуктовый набор, в том числе из только что переданных заводчанами продуктов, предложили вещи для малышки, большую упаковку памперсов.

- Мы живем в Кировском районе Донецка, рассказала Алина. – К нам и раньше снаряды с украинской стороны залетали, и сейчас ситуация сложная – нет воды, сохраняется опасность обстрелов. Но как только жизнь наладится, сразу вернемся домой.

- У самих слезы наворачиваются, когда слушаем рассказы беженцев, – продолжает Галина Ивановна. - Вот вчера люди, которые сейчас находятся в безопасности в Веневском районе Тульской области, рассказали, что увидели по телевизору свой поселок – их дом разрушен, говорят, было прямое попадание, ВСУ обстреляли при отступлении. И сколько сейчас таких – оставшихся без крова, вынужденных оставить родные места!

Сбор средств в помощь беженцам из Украины, ЛНР и ДНР на Туламашзаводе продолжается. Заводчане не ограничились тем, что предприятие уже перечислило 5 млн рублей на благотворительную помощь беженцам в Тульский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Чужая боль ощущается сейчас как своя. Сотрудники Красного Креста подскажут, что привезти в следующий раз. Главное, что у заводчан есть желание помочь. А когда мы вместе, нам многое по силам.

 

Н. Ломакина

Фото автора