НовостиАрхив новостей

2022.04.18

Талантливые и мастеровитые

Традиционный областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии - 2022», который прошел 15 апреля в Учебном центре АО «АК «Туламашзавод», показал лучших из лучших. Первые места в обеих номинациях – «токарь-универсал» и «слесарь по металлообработке» - завоевали умельцы с Туламашзавода.

Приход весны ассоциируется у заводчан не только с долгожданным потеплением и задорными субботниками, но и с конкурсами профессионального мастерства среди рабочих. В начале марта соревнуются представители разных подразделений нашего предприятия, а ближе к Первомаю победители заводского конкурса представляют Туламашзавод на конкурсе региональном.

В этом году победителями открытого заводского конкурса «Лучший по профессии» стали токарь Сергей Васильевич Болотов и слесарь Сергей Владимирович Курсиков. Эта победа стала для них ступенькой к участию в региональном соревновании.

Как водится, состязания состояли из теоретической и практической частей. Теория - блок из двадцати узкоспециальных вопросов, практика – изготовление изделия по заданному чертежу. Не уложился в определенное время – будет снижена итоговая оценка - каждая минута «стоит» одну десятую балла даже при безупречно выполненном задании. По мнению старожила конкурса С.В. Болотова задания в этом году -  интересные и сложные.  Состав участников в этот раз выдался достаточно представительным, так что практическую работу они выполняли в два потока.

Начальник Учебного центра Н.Н. Ивутин рассказал, что свои навыки и умения в учебном цехе Туламашзавода продемонстрировали представители 18 предприятий Тульской области. Уровень мастерства участников весьма высокий, конкуренция более чем серьезная. И очень приятно сознавать, что среди такого количества лучших специалистов региона победу одержали машиностроители.

Лучшим токарем-универсалом Тульской области признан токарь 6 разряда механосборочного цеха № 4 Машпроизводства-2 С.В. Болотов, а лучшим слесарем по металлообработке – слесарь-инструментальщик 7 разряда производства штампов и пресс-форм АО «ИТО Туламаш» С.В. Курсиков.

Почетный машиностроитель РФ, семикратный победитель заводского конкурса профмастерства, дважды лауреат регионального конкурса «Лучший по профессии» С.В. Курсиков гордится тем, что в свое время получил настоящее советское техническое образование в СПТУ №4. Там в 1986 году впервые попробовал свои силы в конкурсе профмастерства.

Сергей Васильевич Болотов - семикратный победитель заводских конкурсов профмастерства, награжден Почетной грамотой Минпромторга РФ, медалью «Трудовая доблесть» III степени и Благодарностью губернатора Тульской области. Победа на региональном конкурсе стала пятой по счету. Равных ему не нашлось и на этот раз…  Руководство не скрывает, что иногда специально просят Сергея Васильевича пропустить какое-нибудь состязание – надо же и остальным дать шанс на победу!

Конкурс профессионального мастерства среди рабочих оборонных и машиностроительных предприятий региона проводится при поддержке Минпромторга Тульской области, ТРО «Союз машиностроителей России» и региональной Федерации профсоюзов. Все они подготовили для победителей и призеров ценные подарки. Призы и сувениры получили все участники конкурса и от принимающей стороны – АО «АК «Туламашзавод».

Приветствуя победителей, министр промышленности и торговли Тульской области В.М. Романов отметил, что накануне майских праздников мы узнаем имена самых талантливых и мастеровитых рабочих тульской области.

Победили сильнейшие, а остальным есть к чему стремиться, - депутат Тульской областной Думы, председатель Тульского областного союза организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов» С.Л. Судницын поздравил всех с наступающим Первомаем и пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.  

Машиностроение для Тульской области – особый вид производства, вся оборонка на нем держится, и необходимо понимать, какой у отрасли кадровый потенциал, куда нужно стремиться и с кого брать пример. Роль таких специалистов как токари и слесари в экономике региона сложно переоценить.

- Был момент, когда за станками почти на любом предприятии стояли в основном возрастные работники, - отмечает председатель Тульской областной организации Российского профсоюза работников промышленности И.Н. Андреев. - Сегодня с этой тенденцией удалось справиться. Это очень важная победа. Значит, то, что делается для популяризации рабочих профессий – делается правильно.

- Ваши рабочие руки, ваша любовь к делу вашей жизни позволяет нам созидать и двигаться дальше, - подчеркнула заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области С.М. Ильюшина. – Никакие препоны и трудности нам не страшны, когда среди нас есть такие люди.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет 29 апреля в Тульском Кремле. Руководители области вручат подарки и дипломы лучшим по профессиям и представителям трудовых династий.

Поздравляем наших замечательных мастеров с победой! Так держать!

Н. Ломакина

Фото А. Баталиной

На фото:

  1.  В состязании приняли участие слесари 12 предприятий Тульской области.
  2. Жеребьёвка, инструктаж – и за работу.
  3. С.В. Курсиков: «Пока к детали руки не приложил, это ещё не деталь».
  1. Мастер производственного обучения Е.Н. Потапов подготовил уже несколько поколений заводских умельцев.
  2. Для С.В. Болотова это уже пятая победа на региональном конкурсе.
  3. Детали вроде все одинаковые. Но только на первый взгляд.
  4. Компетентное и строгое жюри за работой.
  5. Организаторы и призеры конкурса – фото на память.