НовостиАрхив новостей

2022.04.29

Опора предприятия

28 апреля в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся общегородской Праздник Весны и Труда. На торжественном мероприятии чествовали трудовые династии, награждали победителей конкурсов профессионального мастерства, работников предприятий и студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Успех стабильности предприятия во многом зависит от сохранения трудовых династий, в которых мастерство, знания и навыки передаются из поколения в поколение. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отметила благодарственными грамотами и подарками трудовую династию Потетиновых, общий стаж работы которых на Туламашзаводе составляет 157 лет. Первым был начальник конструкторско-технологического бюро производства морских артустановок Вячеслав Анатольевич. Брат Вячеслава Анатольевича, Виктор Анатольевич, свою деятельность начинал в мотопроизводстве, а закончил начальником цеха АО «ИТО-Туламаш». Его супруга, Наталья Александровна, работала в отделе подготовки кадров в учебном центре. У Натальи Александровны есть две дочери, и обе также работают на заводе. Младшая, Надежда Викторовна, инженер-конструктор, трудится в центре автоматизированного проектирования. Она принимает активное участие в разработке производства электрических транспортных средств. Рассказывая про свою деятельность, Надежда называет свою работу самой интересной: «Нашим изделиям иногда нет аналогов даже в России. Спросить нам не у кого, подсказать некому, подсмотреть негде - всё создаём с нуля».  Её последняя работа -  дизайн прогулочного автобуса, работающего на электрической тяге. Вопреки распространенному стереотипу о том, что родственникам лучше друг с другом не работать во избежание возможных конфликтов и недопониманий, Надежда Викторовна отвечает так: «Вы знаете, у нас очень разносторонняя отрасль, мы не идем по одному и тому же пути. Мы не работаем в одном и том же подразделении, в одном отделе и в одной специальности. У всех все разное. Мы поддерживаем друг друга и радуемся успехам». Старшая сестра Надежды Викторовны, Анна Викторовна, работает на заводе с 1994 года, ведет свою трудовую деятельность в ООО «Туламаш-Тарпан». Сейчас она заместитель начальника отдела сбыта. Трудовая династия Потетиновых - пример сплоченности, преданности своему делу, ответственности и трудолюбия. Каждый в этой семье несет в сердце огонь любви к профессии.

Также на прошедшем мероприятии были отмечены высококвалифицированные специалисты в промышленной сфере - слесари и токари. Сергей Васильевич Болотов, токарь 6 разряда механосборочного цеха №4 Машпроизводства-2, - семикратный победитель заводских конкурсов профессионального мастерства и четырехкратный победитель областных конкурсов. 15 апреля в конкурсе «Лучший по профессии» Сергей Васильевич занял I место в номинации «Лучший токарь» и был награжден председателем Тульской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Андреевым Иваном Николаевичем.

Другой участник этого же конкурса - Сергей Владимирович Курсиков, слесарь-инструментальщик 7 разряда производства штампов и пресс-форм АО «Инструмент и технологическая оснастка - Туламаш». Сергей Владимирович занял I место в номинации «Лучший слесарь по металлообработке» Он неоднократный победитель конкурсов профессионального мастерства, эрудированный и грамотный специалист, наставник молодежи. Благодарственное письмо ему вручил вице-президент Тульского областного союза работодателей Александр Юрьевич Картышов. Свой трудовой путь Сергей Владимирович начал на заводе в 1988 году. Страсть к участию в различных конкурсах зародилась еще во времена учебы в техническом училище. Попав на машзавод, он сразу заметил, что здесь есть хорошая традиция проводить ежегодные конкурсы профессионального мастерства. Уже не первый год Сергей Владимирович забирает себе первые места, и на вопрос о том, что его мотивирует вновь и вновь отправляться за победой, отвечает не раздумывая: «Мне интересно проверять себя на прочность. Я соревнуюсь сам с собой». Сложности его закаляют, подстегивают азарт и стимулируют профессиональное развитие. В следующем году Сергей Владимирович обязательно отправится покорять новые вершины профессиональных достижений.

А. Зотова

Фото А. Баталиной

На фото:

  1. Династия Потетиновых
  2. С.В. Болотов
  3. С.В. Курсиков